Смотря с с чем сравнивать будем фокус, какой фокус (кузов, версия, комплектация) ?
Сам владелец фокуса. В сравнении с отечественными брендами уаз, ваз, газ конечно лучьше фокус.
В принципе нормальная машина, правда хечбек действительно тесноват, но есть кузов универсал туда можно много всего поместить. Касаемо поломок, откатал 15 тысяч, сейчас имеем 2 перегоревшие лампочки, свист ремня (х. з, чо за ремень записался на диагностику, есть подозрения на косяки в коробке ). Тут народ писал про хреновую печку и кондей, этого не замечал, и греет и морозит нормально. Грохот подвески отсутствует, но сразу появился скрип при повороте руля, грят грязь кудато там попадает и из за этого скрипит, рецепт от официалов достаточно простой, мыть под давлением пространство за колесом. Есть еще один косяк, есть практически на всех фокусах, плавающие обороты на холостом ходу при холодном старте, лечится промывкой заслонки. Далее по мелочам, фарсунки омывателя переднии подтекают (машинку помыл, в поездке побрызгал на лобовое стекло, приехал домой весь капот в подттеках) , отсутствие уплотнителя под капотом ведет к глобальному загаживанию подкапотного пространства (лечится путем наклейки уплотнителя дверного) . Пластик не скипит, но выглядит дешево, забавно придумано с отсутствием крышки на бензобаке, типа есть мега разработанный клапан, который удерживает всякую дрянь от попадания внутрь (но у меня есть Огромные сомнения на этот счет) . А самая замечательная разработка, это открытие капота, даже в максимальной комплектации залезть внуть Очень не просто. Для начала нужно повернуть пластиковую эмблему форда под капотом (а она вне всегда чистая) , вставить ключь в замок, покрутить в разные стороны, поднять капот и поставить под него держатель.
Касаемо клиренса, то тут тоже смотря с чем сравнивать.
Про замену масла, тоже слышал про 10 тысяч, хотя регламент на 20. Сам менял чрез 10.
Вобщем подведем итог. Если мы говорим о новой машине.
Нормальная бибика, но не без косяков. Сейчас вышел третий фокус (у меня второй) , возможно какие то проблемы поправились. При наличии достаточной финансовой базы, обратите внимание в сторону японцев, у них есть Очень интересные машинки, хотя придется доплатить.
Автострахование
Скажите мне, плиз.. А Форд Фокус - это действительно, полный отстой? А чем конкретно?
как раз сегодня разговаривал с другом, который год назад купил фокус хечбек. ТУ зиму на нем отъездил, а на эту зиму планирует у отца забрать старую шестерку, т. к. фокус низкий, долго прогревается и слабая печка.
Постоянные мелкие поломки, Плохая печка - зимой всегда прохладно. Кондиционер такой-же.
Не для поездок за город - низкий+масло менять на 10тыс. а не на 20 как по регламенту, если уже купили такое счастье ищите грамотных мастеров по ремонту таких двигателей
Если по факту, то проблема в том, что он практически не управляем в поворотах на зимней дороге, разворачивает только так. А на летней трассе очень даже маневренный. Еще минусом является салон!!! Похож на коробку с дешевой отделкой.
Смотря чья сборка, если наша, то всем отстой у меня был, через пол года эксплуатации проявил он себя в полной мере начиная от грохота пластика и подвески и заканчивая заменой ГУРа