Тут есть один хитрый момент. Если на момент покупки полиса у вашей страховой шарашки была действующая лицензия - то никаких претензий вам никто предъявить не сможет. В пределах 120 000 рублей вы по иску являетесь НЕНАДЛЕЖАЩИМ ответчиком, и все претензии переадресуете этой страховой шарашке. Если она за это время разорилась или смылась - то потерпевший пойдет за выплатой в РСА, и получение денег будет только его проблемой.
Хуже, если вы изначально купили липовый полис в "левой"шарашке без лицензии (отозвана, приостановлена и т. д.) . В этом случае по такому полису никто платить не станет, и все претензии потерпевший предъявит к вам.
Автострахование
Что если к примеру произошло ДТП по моей вине, а моя страховая по ОСАГО оказалась шаражскиной конторой и не выплачиваетв
чт о значит оказалась? Не играйте с огнем, ОСАГО надо покупать там, где етому место, я не переходе
Он обратиться в РСА.
А как вообще можно доказать, что полис не"левый"? Сейчас этих контор в автобусах-море. Все не проверишь.
не надо ни куда обращаться, это проблема "пострадавшего", в итоге скорее всего на Вас подадут в суд, а Вы, если только не будет без Вашего участия привлечена страховая компания, в качестве соответчика. В общем заявите в суде ходатайство о привлечении, приложите Ваш полис и все. Если не все понятно поясню, просто на обед ухожу) Есть вопросы обращайтесь, я юрист по образованию и помогу советом, удачного дня.
какие суды? ? для таких случаев и существует РСА! проще уж набить морду и поставить на деньги. бред
Да. Т. к. потерпевший может обратиться за взысканием как в страховую, так и к виновнику.
Если потерпевший в ДТП не имеет лично к Вам претензий, т. е. выплаты от страховой ему было бы достаточно, Вам придется доказать, что при заключении договора со страховой Вы были обмануты и не имели умысла получить фиктивный полис.
пусть потерпевший получает со своей компании а если ваша СК была действующей на момент страхования а затем произошла ее ликвидация то у СК есть правоприемник узнавайте в союзе страховщиков
В случае, если виновник- водитель был пьян, без прав и тд, то скорей всего придет извещение в суд, и придется возместить ущерб. А в случае проблем страховой, РСА выплачивает все за страховую компанию виновника, и не надо никуда обращаться (это делает пострадавший).
Жди повестки в суд.