Автострахование

год назад было дтп

В прошлом году в 10 месяце попал в дтп. Вчера позвонили из его страховой и говорят, что меня признали виновным в ноябре прошлого года в том дтп, и мой полис осаго не покрывает полную стоимость ремонта. Говорят что с меня еще 30т.р. Но на разбор в гибдд меня не вызывали, и схему дтп гаишник составлял не на месте дтп а у себя в отделение через 4 часа после дтп. Куда мне обращаться, что бы оспорит постановление о моей вине? и 2ой вопрос, если все таки не получится доказать свою не виновность, то есть ли какой то срок после которого они уже не смогут взыскать с меня деньги(срок давности, или тому подобное).
это регрессионный иск страховой - туд все очень плохо для тебя.. .
консультируйся с адвокатом, а не тут...
Александр Подлисецкий
Лучший ответ
Виктор Михайлов ну к юристу я пойду, просто они пока не выслали мне документы, сказали что в понедельник пришлют.
Странная ситуация… Я еще понимаю, когда виновник определен, но только спустя какое-то время СК выставляет требования об оплате ущерба в порядке суброгации. Но как такое может быть, что после ДТП Вы не знали, что Вы виновник? Прежде, чем оспаривать, неплохо бы с пакетом документов ознакомиться – справка о ДТП, заполненное извещение. И если всё оформили через 4 часа в отделении, то это разве не разбор был…
А так получается, что раз к Вам обращается страховая компания, а не сам виновник, то скорее всего потерпевшему ущерб возместила его СК по КАСКО. Ущерб превысил страховой лимит по ОСАГО в 120 тыс. и СК потерпевшего в порядке суброгации затребовала сумму в пределах лимита с Вашей СК по ОСАГО (что неплохо бы выяснить в своей СК) , а ту сумму, которая превышает этот лимит, непосредственно с Вас.
Меня удивляет, что такие вопросы решаются по телефону. Вот это как-то настораживает. Потому как СК бы или выслала какое-либо официальное письмо, либо подала бы иск в суд.
Так что для начала надо посетить эту СК и посмотреть выплатное дело другой стороны. И узнать в своей СК по ОСАГО, были ли выплаты по Вашему полису. И только тогда решать, что делать.
Если Вас не вызывали на проведение независимой экспертизы, это в плюс Вам. Потому как Вы вправе оспорить сумму ущерба и просить о проведении повторной экспертизы.
Что касается исковой давности, то по ОСАГО общий срок исковой давности устанавливается в 3 года с даты ДТП, по КАСКО – 2 года.
Арсен Аркин
Срок давности - 3 года. Важно - кто требует деньги ваша ОСАГО или его КАСКО? И какова сумма ущерба? Ваша ОСАГО может требовать с вас сумму выплаты по регрессу - при определенных условиях (виновник был пьян или скрылся с ДТП, например) . Его КАСКО может требовать что-то по суброгации - но она должна сначала обращаться в вашу ОСАГО, и только при ущербе свыше 120 000 рублей может требовать остаток с виновника.
Надо обязательно узнать общую сумму выплаты. Если до 120 000 рублей - то всех посылаете в свою ОСАГО, пусть они платят. Вы по такому иску являетесь ненадлежащим ответчиком. Если сумма больше - то вас обязаны были вызвать на оценку. Если этого не сделано - можете оспаривать сумму и снижать её - потому что без вашего присутствия её могли неоправданно завысить.
год прошол, а тебя только поставили в известность. это какой то развод. подавай в суд. ищи свидетелей. смотри калькуляцию ( описание повреждения и ремонта машины) . если не согласен подавай на не зависимую экспертизу. а разбор дтп должен быть в присутствии всех заинтересованных сторон. если тебя не было значит тебя не законно лишили возможности доказывать свою правоту.
Tudor Novitchi
как я понял, с вас требует деньги его страховая компания (КАСКО) .
Экспертизу скорее всего продавила его страховая компания, и ремонтировали по стоимости официального сервиса.
Вам надо написать заявление в СК и попросить фотографии машины и все документы. После этого относите эти документы на экспертизу (2500р примерно стоит) и они говорят какова средняя стоимость (как правила, на ~35% ниже выходит) .
В вашем случаи 120(по вашему осаго) + 30(с вас) = 150 - 35% = 98,5 т. р.
Потом вы составляете акт разногласия и посылаете в его СК.