Автострахование

12 дней назад попал в аварию, удар пришел не сильный, по касательной от нижнего заднего бампера до середины двери задней

Вчера был в ГИБДД там мне поставили печати на справку и заявление и сказали чтоб шел в страховую этого чудака, с которым была авария, и подавал туда эти документы на предоставление страховой выплаты. Что обычно страховщики по этому поводу говорят когда к ним приходишь? ? Они деньги дают или предлагают сами сделать? А может мне не красить а покупку новой двери на машину требовать от них? расскажите что мне делать в такой ситуации? на бампере и двери повреждена краска, т. е. никаких вогнутостей нет, что нельзя сказать о его разбитой фаре и железе.
Страховщики обычно говорят, что все будет хорошо. Но верить им нельзя - ни единому слову!
По закону об ОСАГО они обязаны в течение 5 дней отправить вас на якобы "независимую" оценку повреждений - то есть к своему "карманному" оценщику. Он перепишет все повреждения (часть из них может случайно не увидеть) . Потом неизвестный человек из центрального офиса по этому перечню неведомым образом насчитает к выплате очень маленькую сумму. которой явно нехватит на ремонт. При этом страховая контора ОБЯЗАНА по вашему требованию в 3 дня выдать вам калькуляцию - но её не дадут.
Со дня подачи всех документов у страховой конторы есть 30 дней на выплату - с 31-го дня уже идет пеня за просрочку. Но сроки выплаты они очень часто нарушают.
Более подробно обо всем этом рассказано на сайте серый кардинал Читайте разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, КОНФЕРЕНЦИЯ и другие. Будьте морально готовы к тому, что выколачивать деньги из СК предстоит в суде - многие СК без суда вообще ничего не платят.
Диас Куанышбаевич
Лучший ответ
Александр Еремин спасибо. а примерно закрасить черным цветом около 9- 10 царапин мелких и средних сколько стоить будет? Значит на новую дверь я перетендовать не могу?
Жди копейку на счёт который предоставишь страховщику.
Учтите возмещение идёт по ОСАГО ( это по закону) с учетом износа по СРЕДНЕРЫНОЧНОЙ цене.... ремонта.
Александр Еремин копейку? всмысле вообще они ничего почти не дадут?
Сначало нужно посмотреть в справку о ДТП, если виновным в ДТП признан второй водитель, смело идите в его страховую компанию! Пишите заявление, прикладываете справку о ДТП, протокол или постановление, или определение (что дали) , извещение о ДТП, копию полиса, документы на авто, копию паспорта и все!! ! Больше от вас ничего требовать не могут! Не забудте машину на осмотр предъявить им. После того как машина осмотрена, все документы взяли (обязательно расписку возьмите что они все получили) , в течении 30 дней ( календарных! ) они должны произвести выплату (могут конечно назначить экспертизу, либо вы ее произвести можете, причем расходы на нее тоже обязана оплатить страховая) либо могут направить вас на ремонт (с вашего согласия) и оплатить его! этого не произашло - смело идите в суд, требуйте выплату по экспертизе, либо по фактическим затратам, плюс можно взыскать либо неустойку (она подороже выйдет) , либо проценты (они как правило меньше)!! ! удачи вам.
Кстати, про ПВУ не забывайте, ст. 14.1 Закона об ОСАГО, реальная процедура)
Александр Еремин Ой Анна вы все расписали так хорошо. Спасибо. Да второй признан виновным. на моей машины царапины на двери....а могу ли я требовать не ремонт а например замену двери? все таки потом мне ее продавать а при продаже будет видно что и когда и как красилось