Автострахование

как посчитать неустойку к СК? ? Прсрочка по платежу почти год.

"70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53-56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) , если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени) , подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. "
Вопрос - а почему так долго терпите неуплату? Вам давно уже надо обращаться в РСА, ФССН и в суд.
Если срок, установленный договором страхования, истек, а компенсация ущерба не была выплачена, Вы имеете полное право направить досудебную претензию в страховую компанию, а параллельно обратиться с жалобой и копией претензии в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) (при ОСАГО) http://www.autoins.ru/ru/index.wbp и Федеральную службу страхового надзора (ФССН РФ) (ОСАГОи КАСКО) http://www.fssn.ru/www/site.nsf. Если вышеуказанные действия не помогли, имеет смысл обратиться в суд с иском на СК. Параллельно предъявить претензии страховщику за неисполнение обязанности выплатить или обоснованно отказать в выплате – пени за просрочку.
Камил Назаров
Лучший ответ
доброе утро Алевтина-вы проснулись! --год молчать и потом спрашивать ---ну молодец--надо было сразу обращаться в наш гуманный и самый справедливый суд--только так и никак по другому и если есть желание бороться с ск---пожалте -НО стоит ли свои нервы и время терять-там ведь тоже не идиоты сидят и будут бороться до последней копейки--вам большой удачи
Aka. Red