Автострахование

Иск на ск по двум делам страхового случая

У меня такой необычный наверное случай. Если коротко то 11.02 было ДТП, виновник не я, пострадал задний бампер, обратился в своё СК. Пока ждал результатов калькуляции, попал во второе ДТП 28.02, пострадал уже передний бампер, опять же виновник не я, обратился в свою же СК. Итог: занижена сумма выплат по обоим делам. Хочу подать в суд на СК. Писать два исковых заявления на свою СК или объединить два дела в одном заявлении? Если да, то как их объединить?
Если у вас есть КАСКО - никакие чужие ОСАГО и варианты "виновен/невиновен" вас не касаются. Если только ОСАГО - выплачивает сторона виновника не более 120 т. р. с учетом года выпуска и износа вашего авто.

При прямом урегулировании схема та же, но процесс идет через вашу с. к.
Не дергайтесь - по ОСАГО денег не срубить даже через суд.
"...говорила мама - вызывай независимого эксперта - будет, что на стол оценщика положить... "

Выплаты зависят от года выпуска автомобиля и амортизации. Внимательно перечитайте все мелкие буквы полиса КАСКО и договор страхования (если такой имеется) . Если автомобиль 4-5 лет как уже коптит эту планету - выплаты могут снизить чуть ли не на 40% от стоимости деталей. Не зависимо от случаев ДТП вам обязаны выплатить необходимые суммы для ремонта автомобилей или предоставить сервсиные услуги по ремонту в полной мере не выплачивая вам денег. У некоторых страховых компаний нет договоров на ремонт с некоторыми автодилерами по определенным маркам авто - тут только выплаты. Если вы уже получили деньги на руки и не довольны - только в суд. Пишите на два отдельных дела, но прикрепите их вместе.
Нурсултан Сейткожин
Лучший ответ
ага - на свою пиши, только судья твою СК не признает ответчиком, платит СК ОСАГО виновника в любом случае
Виктор Кравцов
Неприятный, мягко говоря, случай. Платить СК не любят.
Стандартная процедура при заниженной выплате ущерба - проведение потерпевшим независимой экспертизы. При отказе СК добровольно доплатить подаете на нее в суд. На данный момент у Вас есть что предъявить СК - экспертизу проводили?
По прямому урегулированию убытков по ОСАГО - вещь неплохая и вроде как удобная потерпевшему. Но только с виду. Пока Ваша СК примет все документы, пока проведет экспертизу, пока будет согласовывать выплаты с СК виновника, а СК виновника будет думать... Время проходит впустую для Вас. Поэтому лучше все-таки сразу обращаться в СК виновника.
Арсен Ягудин
Точнее Вам подскажут в канцелярии Суда. Вероятнее всего Вам необходимо составить ДВА исковых заявления и ПОПРОСИТЬ (ввиду схожести оснований) объединить в ОДНО судебное разбирательство. В компетенции судьи не отказать в Вашей просьбе.
Другое дело, как Вы определили "сумма занижена по обоим делам"? У Вас должны быть АРГУМЕНТЫ и обоснования на суммы разногласий.
Юрий Кирсанов
Прямое урегулирование убытков по ОСАГО о таком слышали? Так что я могу обратится и уже обратилась в свою СК!
Smidt Alexander