Автострахование

Как перегнать новое авто из Москвы в регион без полиса ОСАГО? Долбанные нововведения, совсем запутался!

Это получается мне надо ТО в Москве проходить чтобы получить полис ОСАГО, а как проходить ТО если авто не зарегистрирован. Че-то путаница какая-то. Кто может объяснить.
Михаил Буштин
ЛЕГКО!! ! С момента покупки авто у вас было 5 ЗАКОННЫХ дней без ОСАГО. Цитирую закон.

Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока

А с этими долбанными нововведениями - есть 10 дней (внесены поправки) . За эти 10 дней надо успеть перегнать в свой регион, пройти ТО и купить полис. А вот в остальные законы поправки внести, как всегда, забыли - и на постановку на учет осталось 5 дней, как и было. Дурдом.
А техосмотр проще пройти по старому - в ГАИ. Это пока еще возможно.
Биржан Турымов
Лучший ответ
Михаил Буштин Дмитрий, благодарю!
Вы можете спокойно перегонять авто - без ОСАГО. Как уже сказали, по новым изменениям в Закон об ОСАГО для оформления страховки есть 10 дней (вместо прежний пяти) . Вы можете получить транзитные номера для перегона (в любом МРЭО Москвы - госпошлина 100 руб. ) - так спокойнее. И ехать домой. Проходить техосмотр новым авто не нужно - нужно просто получить талон ГТО (сроком на 3 года) , оплатив госпошлину 300 руб. и предъявив авто для сверки номеров. Раньше это делалось прямо при регистрации. Но т. к. сейчас сначала техосмотр, потом ОСАГО и только потом регистрация, то надо будет сначала подъехать в регистрационное отделение и получить талон ГТО. Далее уже спокойно оформить полис ОСАГО и ставить авто на учет.
Для доблестных гаишников распечатайте и имейте при себе новую редакцию Закона об ОСАГО, в частности ст. 4, п. 2:
"2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. "
http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p320
Tilek Osmonov
Грузи на эвакуатор и вперёд.
Михаил Буштин Ну что за манера - не знаю, но все равно че-нибудь ляпну! Лишь бы баллы за ответ получить. Одной про лафет пришлось ответить в грубой форме.
Новые ТО не проходят до 3 лет, без полиса можно ездить 5 дней с даты продажи
На лафете :)
Сергей Ш
Михаил Буштин На лафете тебя ебать будут семеро.