Привет. Мне 19 лет, у меня есть права. И иногда, когда отец выпьет я подвожу его до дома на его машине. При этом у меня нету доверенности на машину и я не числюсь в страховом. Кстати у нас каско.
Вопрос, если попадется гаишник который не берет взятки, то какие наказания последуют, за то что я ебу на машине, имея при этом права, рядом сидит отец с полным комплектом документов, при этом я не числюсь в страховом.
Спасибо
Автострахование
Езда на машине без страховки, что грозит
нет полиса с собой или вы свою ответственность не страховали как таковую?? ?
---
Cтатья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
---
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
---
С тебя штраф 300 рублей, а вот дальше-как гаишник посмотрит.. Если тебя нет в полисе, может и машину задержать, отстранив тебя\ от управления, как не имеющего документов, а отца "под мухой"-понятно почему. И отправить машину на штрафстоянку. Кстати, КАСКО тебе, если ты, управляя машиной, попадешь в ДТП, совсем не поможет, ты и туда вряд ли вписан, как водитель.
http://avto-russia.ru/info/shtraf.html
12.37ч1-300р.
800 рублей, штрафстоянка (возможно)
ебать под машиной