Автострахование

Задача по физике атомы

При переходе электрона с некоторой орбиты на вторую атом водорода испускает свет с длиной волны 4,34*10-7м найдите номер неизвестной орбиты
Эт ты ща с кем разговаривала??
Artur Atabecov
Лучший ответ
Учится надо, а ты даже читать не умеешь.
При переходе электрона с некоторой орбиты на вторую атом водорода испускает свет с длиной волны 4,34 • 10~7 м.

Найти номер неизвестной орбиты.

Воспользуемся формулой для определения длины волны света, излучаемого атомом водорода при переходе с одной орбиты на другую: откуда „ = ' nk= ' = к * Л/1/л1—1ДХЛ) ' * л/1/22— 1/(4,34-10-'-1,097-107)

С какой орбиты должен перейти электрон на вторую орбиту, чтобы спектральную линию в спектре пятого порядка можно было наблюдать под углом 41°?

Из формулы -т- = R f—j-:-----г-) можно определить номер неизвестной орбиты: 1 или с учетом выражения (1) 1 tlk = ----~ 3.

Основное отличие между этими атомами состоит в том, что в атоме, находящемся в возбужденном состоянии, электроны движутся по орбитам, более удаленным от ядра, и обладают большим запасом энергии, чем электроны в атоме, находящемся в основном состоянии.

Вычислить полную энергию электрона, находящегося на третьей орбите атома водорода.

При переходе электрона в атоме водорода с четвертой стационарной орбиты на вторую излучается зеленая линия водородного спектра.

Электрон в атоме водорода может находиться на круговых орбитах радиусами 0,5-10~8 и 2-10~'° м.

Как относятся угловые скорости вращения электрона на этих орбитах?

С какой частотой вращается электрон в атоме водорода, находясь на круговой орбите радиусом 5-10-" м?

Получите формулу для димой области спектра атомарадиуса стационарной орбиты.