Народ, помогите, пжлст!
Не могу понять условия задачи! Даны 2 цифры, мне кажется, что этого не достаточно! Может я ошибаюсь.
Задача такая:
Рассчитать сумму полного возмещения ущерба владельца автомобиля "Жигули" 1995 г.в., оплатившего страховой взнос 1350 денежных единиц и имеющий 6-летний стаж вождения.
Тариф добровольного страхования гражданской ответственности владельцев ТС в зависимости от водительского стажа следующий:
до 1 года - 3,5%
1-5 лет - 2,2%
5-10 лет - 1,8%
>10 лет - 1,3%
Автострахование
Страхование ТС. (Задача)
Простите, а что такое "Добровольное страхование гражданской ответственности"? Когда-то давно оно действительно было, позже оно сменилось пологовно-принудительным ОСАГО.
Если речь идет о расширенном ОСАГО - то цифры явно не в тему, и год выпуска авто ни при чем.
Если речь идет о КАСКО - то при чем тут "страхование гражданской ответственности"?
А вот правила и тарифы того, старинного, добровольного "страхования гражданской ответственности" сейчас уже мало кто помнит.
Предположительно - если это действительно речь про "гражданскую ответственность" - то 1,8% - это цена полиса от полной суммы лимита ответственности. Эта цифра - 1350 единиц.
Далее - 1350 : 1,8 х 100 = 75000 единиц.
Значит - данный водитель со стажем 6 лет может застраховать свою ответственность на 75 000, заплатив 1350. И именно на 75 000 будет возмещен ущерб, причиненный другим лицам.
Можно внести ясность, если уточнить - какого года учебник с такой задачей. Поголовное ОСАГО введено в 2003 году. Полагаю, что учебник издан между 1995 и 2003 годом, верно?
Alex Alex
К сожалению, год рождения учебника с этой задачей сказать не могу... Я эту задачу из экзаменационного билета переписывала))) Спасибо!
75 тыс. руб.
Задача чисто математическая. И некорректная - потомку как Жигули такого г. в. столько не стОит.
ПС: Это без учета износа. Раз указан г. в. авто, то и износ нужно учесть. А % износа обычно указывается в страховом договоре.
Рома Олянин
Если не ошибаюсь - в вопросе речь идет о "гражданской ответственности". Когда-то давно такое страхование было добровольным... В этом случае - цена и год выпуска авто ни на что не должны влиять.
каркулятор вам в помощь