А потом срок доверенности закончится и ездить на авто сможет только ее реальный владелец.
А вот почему возникает такой вопрос? Генеральную доверенность всегда для чего оформляют - для того, чтобы доверенное лицо могло переоформить авто само, без участия владельца. За 3 года можно найти время и сделать это. Или получить геморрой на одно место, потому как народ думает - а вот я катаюсь, налоги платить не надо, штрафы с камер тоже, все же владельцу реальному приходит. Но забывают при этом, что доверенному лицу, даже по нотариальной доверенности, автошку дали просто покататься! Пока это лицо не переоформит ее должным образом. И всегда есть риск остаться без колес - владелец авто вправе отозвать доверенность, снять авто с учета в утиль, наконец, просто покинуть сей мир. И тогда у товарища на руках остается не автомобиль, а куча запчастей.
И тогда начинаются совсем другие вопросы...
Автострахование
генеральная доверенность на 3 года а потом что???
потом можно пива попить
Новую выписывать. А при продаже-покупке лучче х... ней не страдать и сразу переоформлять иначе потом геморр.... для обеих сторон....
потом авто возвращается владельцу
заново деньги нотариусу, если собственник согласиться
По истечении срока Вы больше не имеете права на управление и совершение сделок с данным автомобилем. Даже если Вы передоверите ее, то доверенность выданная на основании Вашей генеральной доверенности теряет свое действие по истечении срока Вашей. Остается только либо возвращать автомобиль собственнику, либо оформлять с ним новую ген. доверенност. Но в течении срока действия доверенности Вы наделены правом совершать с автомобилем любые действия, которые позволительны собственнику, поэтому доверенность и называется генеральной. Так что продайте автомобиль родному лицу, и переоформив его, продолжайте эксплуатацию, по той же генералке, только выданной Вам уже новым собственником, скажем супругой, если есть, или еще лучше одним из родителей. А так.... все может быть. В случае смерти продавца, например, который Вам выписал данную генералку, она просто теряет силу, и родственники наследуют автомобиль собственника на общих основаниях, ну а Вы будете в пролете. Это всего лишь пример. Удачи.
--------------------------------------
Олег, Вы немного путаете сроки в передоверии. Доверенность другому лицу выдается на основании первой генеральной, и ее срок не может быть выше срока самой генеральной доверенности. Так что остаются те же самые три года, если ее выписать исходя от даты выписывания самой генералки, ну а если позже, то и срок ее будет меньше.
--------------------------------------
пи... ец
продляешь потом
Если доверенность с правом передоверия, то можно выписать ещё одну "генералку" на человека которому доверяете сроком до 3-х лет, но она уже будет без права передоверия. Итого, по истечении максимум 6 лет, вы уже ничего сделать с машиной не сможете. При этом не стоит забывать, что наличие у Вас генеральной доверенности ещё не говорит о том, что эта машина Ваша. Любую доверенность можно отозвать в любой момент. Переоформите машину на себя и не заморачивайтесь лишними проблемами.
Аля 102, при переоформлении транспортного средства по генеральной доверенности абсолютно никаких проблемм ни для одной из сторон не возникает. Более того, присутствие стороны вадавшей доверенность вообще не обязательно.