Автострахование
Что такое генеральная доверенность на автомобиль? И какое право имеет человек на эту машину?
Нет понятия "генеральная доверенность". Это сленговое название нотариально заверенной доверенности, как правило, включающее и право продажи авто. Доверенное лицо имеет на машину те права, которые прописаны в доверенности.
в инете уже лень самим копаться, просите других это сделать))
Понятие "Генеральной доверенности" умерло лет 15 назад. Сейчас существуют только доверенности рукописные (в которых необходимость уже год как отпала) и доверенности, заверенные нотариально. Права на машину человек будет иметь ровно те, какие в доверенности будут явно перечислены и ни пунктом больше. При этом он не становится ее собственником. собственником остается тот, кто выдал доверенность, неся при этом всю ответственность собственника ТС (налоги, штрафы и тп.) . Собственник может в любой момент отозвать доверенность. Так же, если собственник указал в доверенности право продажи автомобиля (такая доверенность обязательно должна быть заверена нотариально) , доверенное лицо будет иметь право продать автомобиль в интересах собственника. Иными словами право собственности перейдет к покупателю (коим согласно ГК само доверенное лицо быть не может) , но бывший собственник, который выдал доверенность, имеет право истребовать обратно либо сам автомобиль, либо, если автомобиль продан - денежные средства, вырученные от его продажи.
Azamat Bugubayev!
ни хрена оно не умерло!!!!
уже нет такого надо быть в страховку вписан !
генеральная доверенность или нотариально заверенная, как понятие и использование, живо до сих пор!!!! при этом она может быть расширенная, когда тот на кого она выписана может даже продавать машину, а обычная - управлять, следить за тех. состоянием ТС, быть представителем собственника и т. д.
Дима Митченко
Как ни называйте эту бумажку, это просто Доверенность. Что вы в ней напишете, то и будет иметь право делать доверенное лицо. Некоторые права (как право продажи) будет требовать нотариального заверения. Но хоть что вы туда напишите, и хоть где заверьте - она останется просто Доверенностью! ! В Гражданском кодексе нет других понятий.