доброе утро всем ))) Ситуация такая автомобиль мазда 6 2011 года 147 л/С zom zom одним словом ))) въехала в нас нексия пояснил мол обгонял газель а догнал нас. В итоге задний бампер под замену )) и может быть имеется скрытый дефект фары))) .
Дайте совет куда обращаться как действовать )) потому как раньше с этим не сталкивался. И делать ли независимую оценку ущерба в данном случае так как скорее всего скрыт дефект фары ?
Автострахование
Выплата страховой
действовать нужно следующим образом подать заявку в страховую собрать пакет доков в ГИБДД на осомтр к независимым экспертам (из услуги будут возмещены) затем с эскпертом снять бампер выяснить есть деффект или нет, заморачиваться стоит поскольку с оптики (к которой относиться задний фонарь (фара спереди) аммортизационный износ не вычитается. да и автомобиль нес старый. вы имееете право сделать оценку утери товарной стоимости (вашему авто менее 5 лет) . в целом должна получиться хорошенькая сумма на ремонт однозначно должно хватить!
П,. С. с виновника нужно взять расписку о том что он не против чтобы осмотр происходил без его участия, или телеграмма на адрес указанный в справке ГИБДД. эксперт все обяснит.
ГАИ вызывали? ДТП оформили как полагается? С бумажками из ГАИ можете обращаться для подачи заявления или в СК виновника, или в свою СК по прямому возмещению убытков (ПВУ) . Независимую экспертизу должна назначить СК в течение 5 дней с подачи заявления. А вот если в этот срок НЭ страховщиком не назначена, то Вы вправе провести свою НЭ. И СК обязана будет принять ее результаты для расчета суммы ущерба. На экспертизу обязательно пригласите телеграммой с уведомлением представителя СК и виновника.
Так она у вас наверняка по КАСКО застрахована. . Новая почти машина.
ДТП вы, разумеется, оформили как положено. .
Ну и всё.. Идёте со справеой из ГИБДД в СВОЮ страховую.. Деньгами не берите, пусть на своих сервисах ремонтируют. .
САМОЕ ГЛАВНОЕ. . Если хоть что-то после ремонта не понравится -НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ, пусть переделывают, пока не будет идеально.
ты для начала написал-бы что за страховка....
сейчас можно обращаться в свою страховую, они порешают твой вопрос...
При осмотре в страховой компании экспертом и смотрите есть там скрытый дефект или нет. Можеш на СТО заехать там проконсультируйся
дороже выйдет ущерб незначительный к сожалению факт
За выплатой страховки либо обращаться в страховую виновника ДТП - но они часто занижают размер выплат,
либо в свою СК - но волокиты везде будет много
Проведут экспертизу и скажут ждать в течении 45 дней выплату - а какого она будет размера (может даже на ремонт не хватит) решит только сама СК. А если сумма выплаты не устраивает - то суд