По закону с 01.01.2012 (Закон об ОСАГО, новая редакция) :
"Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования. "
Но некоторые СК оформляют страховку вообще без талона ГТО. Только вот последствия могут быть плачевными - не для агента, как тут написали, а именно для страхователя. Поскольку страховщики платить не любят и ищут любую возможность отказать в выплате, думаю, что они обязательно вспомнят, кому они оформили страховку без талона техосмотра (в базе наверняка всё будет зафиксировано) . И, как результат, в выплате откажут.
Так что решайте сами - пройти техосмотр или просить сделать страховку без него.
Кстати, не исключено, что скоро будут новые поправки к законам, когда талон ГТО снова будет обязателен - и не только для управления авто (как раньше) , но и для получения выплат по ОСАГО (чего пока не было).
Автострахование
У меня закончилась страховка, а техосмотр заканчивается в мае, дадут ли мне страховку?
Нет, техосмотра не менее 6 мес. должно оставаться для продления страховки. Придется техосмотр проходить раньше. Сочувствую
дадут
Vicktor Borisov
не дадут.СК не продаст
Агент, который удумает оформить страховку без талона ТО, может здорово вляпаться. так что шансы малы.
В вашем случае вы не получите полис осаго, так как оставшихся дней не достаточно для ее оформления. Потому сначала проходите ТО и потом делайте страховку, иначе не получится.
Удачи на дорогах!
НЕТ. НУЖНО СНАЧАЛО ПРОЙТИ ТЕХ. ОСМОТР. (ЧТОБЫ ДАЛИ СТРАХОВКУ, ТЕХ. ОСМОТР ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЕН БОЛЕЕ ЧЕМ НА ПОЛГОДА ВПЕРЁД)
нет не дадут
да дадут талон менты не имеют права спрашивать
Vicktor Borisov
А страховая компания-имеет и на основании его наличия(остаток действия-не менее 6 мес) продает полис ОСАГО
нет