Автострахование
Оформление ДТП
Подскажите пожалуйста процедуру оформления дтп без участия сотрудников ДПС, как правильно, куда потом обращаться и в каком варианте страховки это можно сделать (каско, осаго)
По ОСАГО можно оформить ДТП без участия сотрудников ДПС, по упрощерке, если в ДТП вред причинен только имуществу, имеется 2 участника с действующими полисами ОСАГО, у которых нет разногласий, и размер ущерба потерпевшего по примерной оценке не превышает 25 тыс. руб. Тогда стороны заполняют извещение о ДТП, расписываюся оба, и потерпевший может обращаться с извещением и заявлением к страховщику (п. 41.1, 41.2 Правил ОСАГО)
Но при упрощенке можно столкнуться потом с разными проблемами - к примеру, неправильно заполнено извещение (а страховщик найдет, к чему прицепиться) - тогда просто не примут заявление, ущерб реально оказался выше - тогда с СК можно получить только потолок в 25 тыс. (страховой лимит тут не работает) и проч. Так что в нашей стране лучше всё же оформлять любое ДТП с вызовом ДПС. Или уж, если ущерб действительно незначителен и стороны согласны, просто разобраться на месте - взяв расписки, что претензий друг к другу не имеется.
Что касается КАСКО, то смотрите условия своего договора и правила страхования - в частности, когда можно обращаться в СК без документов от компетентных органов.
Алексей! Заключите договор с аварийными комиссарами (Аварком54 в Новосибирске) . Приезжает аварийный комиссар, оформляет (при признании одним из участников своей вины) все необходимые документы. Далее едешь в ГИБДД на разбор или разбор без твоего участия (в зависимости от договора) , через 10 дней в страховую с документами на руках. КАСКО или ОСАГО не имеет значения. Личный опыт месяц назад.