Автострахование

Как поступить?

Всем привет! Ситуация такая, было ДТП пару месяцев назад. Получил на днях постановление в котором написано что я всётаки не виновен.. .
Настало время нести документы в страховую (на руках справка о дтп и постановление) . Но вот незадача, у виновника ДТП такая же страховая компания как и у меня, "МСК" если быть точным. Но как я понимаю из своего кармана платить страховая не очень хочет, и они могут попытаться занизить сумму выплат, а ремонта у меня на приличную сумму.. .

Дык вот в чём вопрос, может сделать независимую экспертизу? Хотя в МСК сказали что сами направляют на независимую, но насколько она у них там "независимая" никто не знает.. .
Расскажите как правильно поступить? И если делать НЭ, то куда сначало везти документы, в НЭ или в МСК? Может кто знает нормальную НЭ в Питере?
подожди что насчитают если мало иди в независимую
Павел Вахтра
Лучший ответ
Сначала - идти в МСК. Подать документы, пройти оценку у их "якобы независимого" карманного оценщика. Сумма будет мизерной, но они её не сообщат до момента выплаты. Хотя по вашему письменному требованию - обязаны сообщить в течении ТРЕХ дней. Напишите такое требование, ссылаясь на правила ОСАГО, п. 71 http://www.greycardinal.ru/documents/pprf263 Подайте требование с росписью на копии - пригодится для суда.
После этого, не дожидаясь выплаты, пройдите свою платную НЭ - уведомив телеграммой виновника и МСК. Придут или нет - плевать, важно УВЕДОМИТЬ,
После этого, получив на руки акт НЭ с реальной оценкой - можете начинать ремонт (пока - на свои деньги) . За это время и МСК разродится - перечислит вам несколько копеек.
После этого сразу можете обращаться в суд - до 120 000 на МСК, выше - на виновника. Акт НЭ у вас уже будет на руках - так можно выиграть время.
Вы можете идти к страховщику и со своей оценкой. Отказать в выплате не имеют права. Копию оценки оставьте себе.
В этом случае Вы сэкономите время.
Если занизят, обратитесь в суд, на руках у Вас уже будет оценка.
Как правило страховщики нарушают п. 70 Правил ОСАГО и выдают только акт осмотра и акт о страховом случае, цепляясь за слово (ИЛИ)
"Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) , если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества. "

Если будет нужна помощь в суде или проведении оценки - обращайтесь (СПб)
Обязательно независимая автоэкспертиза. Идите в страховую компанию пишите заявление о наступлении страховго случая, прикладывайте документы. Скажите, что автомобиль в соответствии с ПДД РФ не подлежит эксплуатации в таком состоянии и об осмотре авто Вы им сообщите дополнительно. Ищите независимую автоэкспертизу, договаривайтесь о времени и месте осмотра авто, за три рабочих дня отправьте телеграмму в страховую и виновнику ДТП с указанием даты и места осмотра. После того как получите Отчет об оценке несите его в страховую, если не выплатят, то идите в суд.
Максим Агеев