Автострахование

Смысл обязательного страхования авто?

Вы про поганое принудительное ОСАГО, будь оно 100 раз неладно? Было бы логично, если бы его не было вообще! Ведь до 2003 года его не было - и мы прекрасно жили. Но потом ушлые страховщики придумали - как на ровном месте нарыть о-о-очень много денег и протащили в Думе этот закон - хотя навязывание платных услуг ЗАПРЕЩЕНО!! !
Подавалось это под соусом "защита интересов автомобилистов" - но защита не может быть принудительной! Это - РЭКЕТ, а не защита!
Причем выбран был наихудший вариант из возможных - привязка машины к водителю. А если у человека несколько машин - он вынужден платить за несколько страховок, хотя не может водить все авто одновременно.
А в 2010 году принята поправка про выплату с "износом" 80%. Это - узаконенное мошенничество! Ни в одной статье ГК РФ о возмещении ущерба нет и никогда не было ни слова про износ - везде речь идет о возмещении в полном объеме, в размере ущерба. А где можно купить запчасти за 20% от их цены?
А о том, как платят страховые шарашки - читайте ссылку. Полное и повсеместное кидалово!
А без ОСАГО - интересы потерпевших НАДЕЖНО защищает действующий ГК РФ. Он гласит - причинитель ущерба ОБЯЗАН его полностью возместить. Но для этого совсем необязательно нам всем кормить обнаглевшие страховые конторы.

ССЫЛКА - Страховщики с большой дороги
Валентин Аристов
Лучший ответ
Ты виновен в ДТП - платит твоя СК.
Вот потерпевшему фигово - и бегать со всеми бумажками самому, и ущерб выплачивают с трудом и в сильно урезанном виде...
Берик Сапар
честный отъем денег у населения. 401 кстати
воры в законе
Сергей Сырых
Против подстав на дороге
Айдар Kg
Всё просто, пример: ты виновник ДТП. Если полис у тебя есть - то потерпевшему платит страховая компания до 120 000 р. , если полиса нет, то платишь сам по полной программе.
Vurucu Tim Ercan
Николай Агеев Это Вы говорите как должно быть?..
против подстав и для высасывания денег