Автострахование
Покупаю б/у авто, номера будем оставлять
суть вопроса, если я приобрёл авто тоесть приехали в мрео, оформились купле-продажу, затем я подал заявление, что хочу оставить номера . Но у машины есть еще 3 месяца страховки, а осаго не будет, в течение скольки дней я могу эксплотировать машину без нарушения закона и вообще могу ли? заранее спасибо
1. С момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней (раньше было 5) для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще не менее 6 мес. талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет. Независимо от того, покупаете Вы снятый с учета автомобиль или на номерах.
2. При покупке авто, не снятого с учета, новый владелец может оставить номера при взаимном согласии и при условии, что продавец и покупатель из одного региона и номера в удовлетворительном состоянии (это определит инспектор при осмотре) . Надо будет указать свое желание в заявлении на регистрацию.
3. Прежний владелец может досрочно расторгнуть договор страхования и получить деньги за оставшийся период или переоформить свою страховку на свой новый автомобиль.
Так же он может переоформить страховку на нового владельца. Для чего вам с ним надо прийти в СК с паспортами, полисом, Вашими правами. Страховщик сделает перерасчет стоимости страховки по Вашим данным, внесет изменения в базу и выдаст дубликат. Вы будете записаны Собственником авто, Страхователь остается прежним. Только в этом случае страховка будет действительна для Вас весь свой оставшийся срок.
Ты про какую страховку говоришь, и ты кто, ? Покупатель?
без осаго не поставишь на учет
Oybek Juraev
выход только снимать номера ? другого нету ?
подожжди немного скоро закон примут тогда номера пожизнено на машине будут висеть