Автострахование

если я покупаю б\у машину каков процесс прохождения т\о и страхования, как ездить если т\о нет

С момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы 1 день талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет. Если получали транзиты, то срок постановки на учет – срок их действия (20 суток) .
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее.
Александр Иванченко
Лучший ответ
Александр Иванченко Добавлю, что при желании или если в 10-дневный срок не уложитесь, можно оформить короткую страховку на 20 дней - для следования к месту проведения техосмотра. Стоит 20% стоимости годового полиса. Но для постановки на учет она не подходит - надо оформить постоянную страховку с годовым сроком действия - на желаемый период использования, начиная от 3-мес. до года.
покупая бу-это как кота в мешке и есть 2 варианта сделать покупку правильно оформленной-первый сделал бы сам-покупаю авто по ДКП--еду в свой техцентр и прохожу ТО -реально всё осматриваю и надеюсь что получу талон для страховки и далее её страхую правильно с ТО на один год, затем еду в своё гаи ставить на учёт -при себе иметь ЛИЧНЫЙ ПАСПОРТ, ПТС, ДКП, ВУ, ТРАНЗИТЫ И 2 Т РУБЛЕЙ (1500р на новые номера, 300на стс-200 услуги ) -по времени не более полтора часа постановка на учёт----либо просто покупаешь страховку на 3 месяца и далее ставишь авто в своём регионе уже на год---вам большой удачи
Игорь Патрахин
Составляете договор купли-продажи, в ПТС вписывается новый собственник, прежний собственник в ПТС расписывается. Производите расчет. Теперь у Вас есть 10 законных дней дя того, чтобы пройти ТО, оформить страховку перегнать авто (если нужно) и поставить на учет. Ездить пока можн по договору купли-продажи и по ПТС
Андрей Гунин
Илья Левизанов то есть 10 дней я не застрахован ?