Можно ли получить с виновника ДТП, которое произошло полтора месяца назад, какую либо денежную компенсацию за издержки, связанные с ДТП?
Машина застрахована по полному, каско осаго, но по договору страхования, я должен буду страховой гривен 500. Их платить крайне не хочется.. Все документы подавались изначально в свою страховую
Автострахование
Компенсация после ДТП
Это никак нельзя сделать.
Даже если вы обратитесь, то видится следующее:
Виновник говорит "а х.. ли я плачу за ОСАГО? "и переадресует иск туда, причем будет прав, ОСАГО виновника говоиит что все выплатили в требуемом объеме вашей компании в которой КАСКО застраховано, и больше их не волнует. Суд тоже волновать не будет, т. к. эти 500 это ваша личная инициатива с КАСКО.
Как я понимаю 500 это франшиза? Её вам никто не выплатит, читайте договор.. .
Тут 2 варианта или по КАСКО делают всё, но 500 платить вам, или по ОСАГО виновника, но уже как получиться.. .
Добавлено:
Само понятие франшизы, это как-бы отложенный платеж. т. е. если нет страхового случая по КАСКО, то вам её и не нужно платить, а если он наступает, то для получения страховки нужно заплатить франшизу и только потом получить страховку. Зато с франшизой страховка дешевле. Кстати, узнайте у вас однократная франшиза или многократная (нужно платить каждый раз, или только один раз за срок страхования) и на какую сумму она распространяется, а то может некоторые ремонты дешевле делать не по КАСКО
Добавлено:
Читай правила страхования по КАСКО, там все сказано. Там указаны сроки в которые вы должны обращаться после ДТП. Из опыта в России могу сказать что сроки в разных компаниях разнятся - от трех дней до момента когда вы об этом узнали.
Удачи на дорогах!