Автострахование

попал в дтп.. . был суд, признали обоюдное нарушение. кто будет выплачивать ущерб?

При обоюдной вине оба водителя одновременно являются как виновниками (так как оба нарушили Правила дорожного движения РФ) , так и потерпевшими - от воздействия источника повышенной опасности, принадлежащего другому участнику ДТП.
В такой ситуации страховая выплата согласно ст. 1083 ГК РФ должна производиться не в полном объеме, а в уменьшенном - в соответствии со степенью вины лиц. То есть страховая компания одного из участников ДТП должна выплатить другому участнику сумму страхового возмещения, величина которой будет зависеть от степени вины первого участника, и наоборот.
Подобные ситуации разрешаются исключительно через суд, где устанавливается степень вины каждого водителя. А страховые компании ждут решения суда, чтобы произвести выплату.
После установления судом степени вины каждой стороны необходимо предоставить страховщику помимо документов, указанных в п. 44 и 61 Правил ОСАГО, решение суда о степени вины сторон, и страховщик обязан произвести независимую экспертизу (как предусматривают Правила ОСАГО) , но выплата возмещения будет произведена не в полном объеме, а, как было упомянуто, с учетом степени вины.
Магомедрасул Абдулкадыров
Лучший ответ
суд определит долю (%)ответственности участников дтп (их СК ОСАГО) .

СК ОСАГО согласно ГК могут установить при обоюдном согласии долю ответственности в размере 50%.

Т. е. если вы не ставили перед судом вопрос о установлении доли ответственности, то по обоюдному согласию с СК можно получить каждому по 50% его ущерба от СК ОСАГО другого участника.

Ни про какие "негласные правила" я не слышал, гражданско-правовые отношения в России регулируются ГК и например ФЗ о ОСАГО . Там достаточно четко все прописано.
Егор Хадыко
ни кто!!!!
Обоюдное, включай логику
ПОПАЛИ оба при чем. Нет бы договориться.... Компенсацию бы попилили пополам. Теперь платите....
Каждый восстанавливает свой авто самостоятельно.
Юрий Kарцев
При наличии обоюдной вины водителей в произошедшем ДТП денежной компенсации подлежит 50% причиненного транспортному средству ущерба. Поскольку в данном случае вина водителей обоюдная и степень вины каждого определить невозможно, то к отношениям сторон применяется абз. 1 п. 2 ст. 1083 ГК РФ, согласно которому, если возникновению или увеличению вреда содействовала грубая неосторожность самого потерпевшего, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
сами. нарушили же.
Олег Синёв
ичего особенно с выплатой страхового возмещения при обоюдной вине в ДТП нет. Все, как обычно. Выплата по обоюдной вине, как и любое выплатное дело по автогражданке, происходит на основании решения суда. То есть вся загвоздка состоит в том, что суд решает сколько выплачивает страховая компания каждому человеку. Я специально употребил «человеку» , так как при обоюдной вине каждый из участников одновременно является и виновником и пострадавшим.
Далее идут негласные правила, по которым в лучшем случае потерпевшим (назовем их так) будет выплачено не больше 50% от положенного страхового возмещения. Если быть точнее, суд устанавливает степень вины каждого водителя, и далее страховая компания, согласно решения суда, производит выплату страхового возмещения.
Особенность при определении судами степени вины при обоюдной вине в ДТП: учитывая то, что суды на практике с такими делами не встречаются, будьте готовы на неожиданность. Неожиданность может быть, как приятной, когда какой-то бестолковый судья присудит выплатить сумму ущерба в полном объеме, так само и более лояльный судья к страховым компаниям может присудить выплату на уровне 10-25%. Но это уже я не могу объяснить.