Утрата товарной стоимости (УТС) – является реальным ущербом и подлежит денежной компенсации / В 100% случаев страховщики в рамках полиса ОСАГО (да часто и по КАСКО) отказываются добровольно возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля. Но утрата товарной стоимости (УТС) является реальным ущербом. Чем моложе автомобиль (то есть чем меньше срок эксплуатации автомобиля) , тем величина утраты товарной стоимости выше.
В какую СК обращаться? Вы не указали, в какую СК потерпевший обращается за выплатой. Потому как обращаться за компенсацией УТС надо именно в ту, в которую потерпевший подал заявление на выплату ущерба. Т. е. либо в свою СК по КАСКО (а потом уже Ваша СК будет разбираться с СК виновника или с самим виновником) , либо в СК виновника.
В случае отказа выплачивать УТС имейте в виду, что тут в любом случае придется решать вопрос через суд. И вы его 100% выиграете, если ваш автомобиль соответствует следующим критериям:
- автомобилю не более 5 лет;
- износ автомобиля не более 40% (в судебной методике 35%);
- автомобиль ранее не участвовал в ДТП;
- автомобиль полностью не перекрашивался.
Автострахование
Как возместить УТС: у потерпевшего - КАСКО, у виновника - ОСАГО? Кому предъявить треб-я: своей страховой/его/ему самому?
сделать экспертизу и оценку ущерба с учетом утс и предъявить сумму через осаго, если те начнут вертеться и отсудят, то лично виновнику. экспертизу делай не в страховой, у независимого, цену экспертизы включай в общий ущерб
Выплата УТС, как правило в договоре страхования по КАСКО отсутствует!
Поэтому взыскать ее реально либо со страховой компании по ОСАГО, либо, если суд откажет, то с виновника ДТП!
Поэтому все в суд, а там разберемся!