Приветствую всех автолюбителей
Хочу у Вас уточнить такой, вопрос.
Хочу узнать штраф, который полагается, за не внесение человека в страховой полис, т. е грубо говоря имеется водит. удостоверение, письменная доверенность от хозяина т/c, есть страховой полис, но я туда не вписан
Если можно, огласите штраф установленный Гос-ом за данное нарушение. (Если можно полное наименование штрафа)
Благодарю за внимание.
Автострахование
Вопрос про страховку на автомобиль
Если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб. При каждой проверке.
При ограниченной страховке для не вписанного в полис водителя - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб. (КоАП) При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Тольео если страховка неограниченная, управлять авто может любой водитель при наличии прав и документов на авто.
300 рублей.
На самом деле закон достаточно гибок и учитывает различные ситуации. Так, наказание за управление транспортным средством с просроченным полисом ОСАГО и за езду без страховки вообще предусмотрено статьей 12.37 КоАП РФ: если срок действия страхового документа закончился (даже если дата окончания страховки – вчерашний день! ) или за рулем автомобиля оказался водитель, не вписанный в имеющийся полис, то размер штрафа составит 300 рублей; если же владелец транспортного средства был уличен в сознательном пренебрежении установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности, то размер административного штрафа может колебаться в достаточно широком диапазоне от 500 до 800 рублей. В случае неустранения нарушения существует даже угроза снятия госномеров, поэтому важно знать, что движение к месту устранения причины нарушения – в офис страховой компании, к примеру – разрешено в течение суток. А вот если действующий полис ОСАГО просто остался дома, автовладелец может смело ссылаться на иную статью - статью 12.3.2 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в случае управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе предписанных Правилами дорожного движения документов. Согласно этой статье, штраф за страховку (а вернее, за ее отсутствие) составит всего лишь 100 рублей.