В "Кодексе административных правонарушений" убрали штраф за отсутствие талона техосмотра или диагностической карты (за исключением такси, автобусов и грузовиков, перевозящих опасный груз) . Так что у сотрудника ГИБДД нет законных оснований наказывать вас за отсутствие техосмотра. Страховой агент не имел права выписывать полис ОСАГО без диагностической карты, он наверное, Вам доверился, попросил Вас пройти в ближайшее время и сообщить ему номер диагностической карты.
Есть нюанс, если не дай бог, случится ДТП, страховая компания может отказать в выплате, если на момент ДТП отсутствовала действующая диагностическая карта.
Автострахование
Есть страховка на автомобиль но нет техосмотра. Вопрос: как меня могут прижать ГАИверы и что мне за это может быть?
Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис. Так что можно пройти техосмотр непосредственно перед оформлением очередного полиса ОСАГО. До новых изменений в законах.
Никак Тя ГАИ Прижать по Техосмотру Не Может, у Них Вывели Функцию Проверки ТО!
Сергей Докунин
не правильное оформление страховки, там номер диаг.карты вписывается
У меня такая же ситуация.. . Поехал "устранять" недостатки, уже полгода как "устраняю" и потому тоже интересно, а что будет за подобное
не правильное оформление страховки, там номер диаг. карты вписывается, . а если все вписано гаи не проверяет, проблемы возникнут со страхавой при выплате, если вдруг произойдет страховой случай...
Ребят, с 1 августа ГАИ не имеет право проверять наличие талона ТО, более того, при обслуживании автомобиля в официальном центра, талон ТО вообще не нужен - достаточно отметки в сервисной книжке (ну или в крайнем случае заказ-наряда).. . Полномочия по контролю за пройденным ТО возложены на страховые компании (по-просту говоря, оформлять ОСАГО страховщики без ТО не должны).. .