Автострахование

Здравствуйте, подскажите, что будет в таком случае?

если я возьму машину родственника, родственник напишет на меня доверенность, однако же страховка будет на нем на одном.... и поедем и помчимся.

как такое дело будет называться? что ожидать?

и что если самому себя вписать в страховку?
Ігор Музикант
Статья 12.37 КоАП будет. Часть 1.
Управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями.
Штраф 300 рублей. И если рядом нет водителя, вписанного в страховку и с доверенностью (либо вписанного в полис собственника) , то автомобиль отправится на штрафстоянку.
А если себя вписать, то тут уже вплоть до подделки документов, а это, если не путаю, до трёх лет лишения свободы.
Bekzat Seisenbek
Лучший ответ
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Только если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
Сами вы ничего править в документах не можете - все исправления заверяются печатью и подписью в СК и заносятся в базу. За подделку документов другие статьи другого кодекса - уголовного.
Саня Кубряков
Вы не все написали.
1. есть ли у вас права?
2. 12.37 ч. 1
Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями штраф 300 руб.
3.Самому никаких изменений в страховку вносить нельзя - неважно, владелец ли авто или его доверенное лицо. Изменения в страховку может вносить только страхователь по полису, придя в СК. Где страховщик произведет перерасчет стоимости (возможна доплата, если данные вписываемого по возрасту и стажу "хуже" тех, на кого уже оформлена страховка) , внесет изменения с полис или выдаст дубликат и внесет изменения в базу СК. Только тогда страховка будет работать для всех вписанных. Так что вписать Вас может только страхователь по полису (как правило, он и есть владелец авто) . Для вписания нужны паспорт страхователя, полис, права того, кого надо вписать.
будет наказание как за езду без ОСАГО !!!
пусть собственник авто впишет вас в полис - это можно сделать в офисе СК
Сергей Губин
Да ни заморачивайси! Пирикрась волосы и впиред! На все вопросы ДПС отвечай соответственно блондинке отпустят, чтоб не травмировать свои мозги да и все...
если страховка только на владельца (там его имя прописано) то придется идти в страховую, доплачивать и вписывать Вас, если там от руки вписано и есть пустые поля то можно и так вписать. Если вас остановят и проверят страховку - штраф как минимум (если вас в страховке нет в смысле =) )