Автострахование
Владелец поврежденного мной автомобиля хочет взыскать с меня через суд недостающую сумму. Каковы мои действия?
Я был виновником ДТП. Страховая компания выплатила ему меньшую сумму, чем обошелся ремонт. Он обращался в свою СК. ГИБДД не приезжали на место. Заплатили 20000 а нужно 50000
Ущерб по ОСАГО в пределах страхового лимита в 120 тыс. обязана выплатить страховая компания. У Вашего потерпевшего ущерб много меньше. Но если Вы не оформляли ДТП через ГАИ (кстати, почему?) , то по упрощенке (европротоколу) потерпевший может получить возмещение только в пределах 25 тыс. Причем, соглашаясь на упрощенку, Вы заведомо были согласны с тем, что ущерб небольшой. Получается так. Больше СК ничего не выплатит. Так что остальное он вправе требовать с вас - в добровольном порядке или по суду.
Согласно Правилам ОСАГО:
"41.1. ..В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тыс. рублей.
41.2. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании пункта 41.1 настоящих Правил, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате такого дорожно-транспортного происшествия.
Для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем 25 тыс. рублей, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред. "
Так что - увы. Платить Вам. ( Единственное, что можно - если Вам не приглашали на проведение НЭ, оспорить предъявляемую сумму ущерба в суде, попросив суд о проведении дополнительной экспертизы. Возможно получится уменьшить сумму иска.
Согласно Правилам ОСАГО:
СК покроет даже по суду только 25 тыс в сумме. Соотв 25-платить вам. Основание-ГК
Впредь соблюдать правила ПДД.
Скорее всего придется платить. Дешевле Будет чем с судебными издержками. Или в свою очередь подайте в Суд на страховую. Пусть доплачивают.
надо было мозгами пользоваться до аварии
не паниковать
не надо парится если страховая заплатила 20 000 по экспертизе пускай судится со СК они тоже умники еще те (покраску двери мне в калькуляции поставили из рассчета чел. часа 640 руб итд доплатили 15000 как миленькие без суда просто адвокат пришел и с ними поговорил) так что ты в этом случае вообще не при делах
С правовой точки зрения ОСАГО покрывает до 120к ущерба. В случае, если было ДОСАГО - то согласно общей сумме страхования.
Соответственно, если ремонт составил 120 001 рубль, то 1 рубль вы уже обязаны со своего кармана доплатить, если нет досаго.
И тут ничего не поделаешь, никак! :) суд примет сторону пострадавшего. Единственный вариант бодаться с оценщиками, то что машина не новая и цена поврежденных запчастей не может считаться как за новые и тд.
Если же пострадавший ремонтируется по КАСКО своей, и страховая каски к вам с претензиями до 120 тыс - так же шлете лесом, у меня осаго, и на хуя я вас вертел. А если вот большая сумма - то не подскажу, эт к юристам попробуйте.
В конкретно же вашем случае - можно смело слать его нахер. :) а если у вас на руках есть еще и бумажка о том, что он притензий не имеет - то вообще прелестно.
кого е**** тоесть интересует сколько конкретно он портатил на ремонт?
этот ремонт оценили в 20 000 профессионалы.
а 50 000 мож он отдал шоб ему из говна феррари сделали!!! !
абсолютно никого не волнует.
посылать на ********** , можно и в *********
в суде тоже над ним поржут!
абсолютно никого не волнует.
в суде тоже над ним поржут!
пусть с чеками с авто сервиса в страховую идет доплатят когда нибудь