Автострахование

выплата по осаго

произошло дтп я не виноват другой водитель согласился что он не прав. гайцы дали справку. как получить выплату по осаго какие документы нужны? (у него росгосстрах)
Saidnabi Numonov
Если в ДТП два авто без пострадавших, то можете обращаться за выплатой ущерба или в его СК, или в свою.
Документы - справка о ДТП, заполненное извещение о ДТП, паспорт, СТС. Свой полис ОСАГО только в случае обращения в свою СК. Заявление заполните непосредственно у страховщика.
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Dmitriy Gorbunov
Лучший ответ
Saidnabi Numonov а если я не заполнил извещение о дтп то че делать?
1- ПТС (Паспорт Транспортного Средства)
2- СТС (Свидетельство о регистрации Транспортного Средства)
3- страховой полис
4- водительское удостоверение
5- справка о ДТП формы №154
6- постановление или определение ГИБДД
7- копия протокола (если он выписывался! )
8- бланк извещения о ДТП (заполнен может быть в одностороннем порядке, так как второе лицо могло от подписи отказаться)
9- паспорт общегражданский (если Вы собственник автомобиля) или генеральная доверенность (нотариально заверенная) , если собственник автомобиля другое лицо
10 -номер счета и реквизиты банка

* Сделать копии всех справок из ГИБДД!
** В страховой компании взять копию заявления о наступлении страхового случая, заверенную печатью страховой компании, подписью представителя страховой компании, с расшифровкой его подписи и занимаемой им должностью и с указанием даты принятия документа!
*** В страховой компании взять заверенную копию акта приема-передачи документов (перечень документов) !
**** Провести действительно независимую автоэкспертизу, материалы которой предоставить в страховую компанию

"Порядок проведения независимой автоэкспертизы" смотрите на Нашем сайте!
1. Позвонить в росгосстрах и действовать по их инструкциям, соответственно предъявить машину ихнему эксперту или аккредитованному ими эксперту.
2. Позвонить в свою страховую компанию и действовать по их инструкциям, соответственно предъявить машину ихнему эксперту или аккредитованному ими эксперту.

с собой иметь документы: - СТС, - ОСАГО, - Личный паспорт, - личное В. У. , -справку о ДТП - заполненное уведомление (его Вам давали при заключении договора осаго) , - иные документы, если есть. (желательно заранее сделать копии всех документов - могут попросить) . Объяснительную и заявление о возмещении обычно пишут в офисе.

Показать машину эксперту и ждать от 1 недели и более.