КАСКО - 2 года, ОСАГО - 3 года.
КАСКО - "Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года. "
ОСАГО - "Ст. 966, 2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года. "
"Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. "
Автострахование
Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
На практике - два года с момента, когда человек узнал о нарушении права, т. е. с момента отказа в выплате
КАСКО - 2, ОСАГО - 3.
Срок исчисляют с момента события.
Совершенно верное. Срок исковой давности по ОСАГО состваляет 3 года, по КАСКО - 2 года. Поэтому если хотите обращаться в суд, примите к сведению.