Автострахование
ОСАГО при ДТП
Попал в аварию, виновника признали выдали постановление (не я виновник) , обратился в стаховую компанию, приехал оценщик пофотографировал машину и сказал что нужно еще осмотреть внутренние повреждения автомобиля (машина не на ходу) брать эвакуатор и везти машину в сервис, что бы мастер разбирал её а потом звонил в страховую компанию и вызывал опять оценщика, что бы он опять фотографировал. Вопрос в том, по поводу оплаты эвакуатора, кто будет за это платить? кто будет оплачивать осмотр и разборку машины? А не скажет ли страховая компания вы полезли в машину без нас вы ее дальше и делайте? И если скажет вы ее разобрали, а может это не от неё детали? Просили их присутствовать при разборке машины, они говорят у нас нет времени когда разберете тогда звоните приедем. Подскажите пожалуйста как нам быть? Боимся что потом могут отказать в выплате страховки.
Странный какой оценщик! Собственно, что ожидать, если оценщик от СК. Если его оценка требует разбора авто на сервисе, то это всё должна оплачивать страховая компания - свою независимую экспертизу оплачивает страховщик.
И представитель СК обязан присутствовать на этой экспертизе.
По поводу эвакуатора и других расходов - согласно Правилам ОСАГО: "60. При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
...б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т. д.). " При предоставлении, согласно п. 61, документов, подтверждающих "г)... оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения" и "д)... оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. *
Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы"
Возьмите пгарантийное письмо, что разрешают разбирать машину в таком-то сервисе в отсутствие представителя страховой компании.
Я, раб божий Васильев Дмитрий Михайлович, на 30-й минуте управления басурманской самодвижущейся повозкою Мазда 323, будучи одержим бесом высокомерия, впал в грех нарушения заповедей дорожного движения. На перекрестке улиц Просвещения и Энгельса (да будет проклят этот антихрист! ) я, пренебрегши тем, что семафор червленный свет показывает, при повороте не пропустил пешехода - отрока с божей тварью псом Тузиком. Тузик, одержимый праведным гневом на басурманскую мою повозку, начал лаяти и под колеса мне бросился. Обуянный жалостию ко всякой твари божией я применил экстренное торможение. В тот момент отроковица на повозке богомерзкой Хьёндай Гетц совершала маневр перестроения за мною, в результате из-за моего экстренного торможения совершила наезд в мою телег
у сзади (схема и список повреждений прилагается) . От удара повозка моя продвинулась вперед и задавила Тузика нахрен. От полученных повреждений тварь божия Тузик преставилась на месте. Признавая за собой грех нарушения пп. 1.3 и 1.5 Заповедей готов понести епитимью. В порче же повозок виновным себя не признаю, поелику отроковица не соблюдала дистанцию, законом нам данную, и вообще бабой неразумной является
За эвакуатор платит страховая компания п. 60 б
Вы просто изначально сами согласились на их "зависимую" автоэкспертизу, которую Вам пролоббировала страховая компания в своих "коммерческих" интересах, от которой могли просто отказаться и провести правильно и грамотно "свою" действительно независимую автоэкспертизу!
Осмотр Вашего поврежденного автомобиля в этом случае сразу должен был быть одним "единственным и не повторимым" и произведен в условиях автосервиса, так как на автомобиле имеются скрытые повреждения, которые при наружном осмотре просто не видны!
Обязательно взяв заказ-наряд и чек на оплату этой услуги, а именно предоставление подъемника и если потребуется сборка-разборка автомобиля, для того чтобы автоэксперт увидел и зафиксировал все поврежденные детали, как говорится "от болтика и до винтика"!
А так же квитанцию об оплате услуг эвакуатора!
Куда Вам и надо было пригласить, отправив телеграммы с уведомлением о вручении на адрес страховой компании и виновника ДТП, тем самым официально пригласив на "Ваш" осмотр автомобиля и проведение действительно независимой автоэкспертизы представителя страховой компании и виновника ДТП (причинителя вреда) в то время и место которое Вам удобно, а не Вашим оппонентам!
И абсолютно неважно воспользовались бы они Вашим предложением или от него отказались!
Затем материалы действительно независимой автоэкспертизы подать в страховую компанию, которые они обязаны принять и приобщить к материалам Вашего страхового дела и на основании которых произвести Вам выплату + всех Ваших расходов (эвакуатор, осмотр в автосервисе, независимая автоэкспертиза, телеграмма) , исходя из лимита 120 000 рублей, если у виновника ДТП не было раширения полиса ОСАГО - ДСАГО например до 1 000 000 рублей!
И спустя 30-ть календарных дней дождаться от них ответа!
И далее в зависимости от ответа или вовсе отсутствия такового, обратиться в суд, для взыскания всех денежных средств по ущербу причиненному Вашему автомобилю со страховой компании и/или виновника ДТП + всех Ваших расходов связанных с Вашим делом, либо самой, но лучше при помощи грамотного автоюриста!
То же самое сделать сейчас Вам никто не мешает, для того чтобы получить Ваши денежные средства в полном объеме + все Ваши расходы, в том числе и юридические, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и/или виновника ДТП, нехотя становясь их "спонсором"!
Смотрите на Нашем сайте "Порядок проведения независимой автоэкспертизы"!
Заказывайте независимую экспертизу, при этом обязательно письменно уведомляйте СК (они должны прислать в указанное время и место своего представителя) . Подавайте заявление в СК о выплате страховой суммы на основании этой экспертизы ---и мой ВАМ совет--- готовьте документы в суд. Добровольно они не выплатят, только время потеряете. В законе по ОСАГО ве сроки четко прописаны. На счет эвакуатора: некоторые СК по своим правилам оплачивают только эвакуацию от места аварии до места либо стоянки либо сервиса.
Делайте независимую экспертизу на видимые и скрытые повреждения . Сами сейчас со страховой судимся . А лучше сразу к юристам, они и экспертизу проведут и документы в суд подадут . И взыщат со СК по полной, и за эвакуатор и за стоянку и судебные издержки, утрату товарной стоимости авто . Удачи .
Так делает любая страховая компания. Скрытые повреждения должен показать пострадавший. Оценщик приезжает, записывает оставшиеся повреждения. Вы отдаете ему чек от услуг эвакуаторщика, и он обязан пришить его к делу. И еще, какая у вас страховая компания?