Автострахование

Ответьте юристы на вопрос по автомобильной страховке?

Скажите я потеряю в деньгах что либо или мне вернут всю мою оплаченную сумму? я хочу расторгнуть страховой договор по КАСка и ОСАГО в ммск
Армен Апресян
Досрочно расторгнуть можно любой страховой договор. Но по ОСАГО получить остаток денег за неиспользованный период можно только при условии продажи авто, тотале или смерти владельца или страхователя. И то - за вычетом 23% (по словам страховщиков - на ведение дела, но в правилах страхования ОСАГО (п. 34) не предусмотрено удержание 23%. В Гражданском Кодексе тем более. Так что эти %% можно отсудить) .
По досрочному расторжению КАСКО смотрите условия своего страхового договора и правила страхования - там прописаны условия возврата остаточной страховой премии. Это может быть, к примеру, удержание 15%, если с момента действия страховки прошло не более 15 дней, или никакого возврата, если до окончания страховки остается менее 2-х месяцев. Но в разных СК эти условия разные.
Колян Худойдодов
Лучший ответ
я ворачивал, точную цифру не помню, но % 40 вернули, с учетом использования полиса и остатка срока его действия.
При расторге полиса КАСКО вы потеряете сразу от 30-40% из оплаченной суммы за ведение дела (уже уплаченные компанией налоги, КВ агенту, изготовление полиса и пр... ) и остаток суммы делится на 12 месяцев и умножается на количество оставшихся месяцев, если были выплаты, они тоже отнимаются от суммы взноса, что осталось переведут Вам на счет. Краткосрочные договора (менее 6 мес) не расторгаются.
Полис ОСАГО можно расторгнуть исключительно при продаже (смене собственника) ТС, ликвидации ТС или страховой компании; но ни как по собственному желанию, при этом от оплаченной суммы Вами суммы отнимается 23%, остаток делиться на 365 дней и умножается на количество неиспользованных дней с момента подачи заявления .