Автострахование
Зачем существуют две авто страховки одна обязательная другая добровольная, в чём отличия?
Существует два основных вида автострахования, которые наиболее отличаются между собой порядком установления тарифов, порядком действий и другими условиями страхования: это обязательное и добровольное автострахование. Обязательное автострахование регламентируется отдельным законодательством и предполагает страхование гражданской ответственности владельцев автотранспорта. Если предполагается эксплуатировать автомобиль, то оформлять данную страховку необходимо обязательно. Добровольное же автострахование, как следует из названия, не является обязательным: оно страхует другие риски, а условия по нему (в том числе тарифы) устанавливает сама страховая компания, а не государство как при обязательном автостраховании. Другая классификация автострахования связана с теми страховыми случаями, на которые направлены соответствующие виды автострахования. Так, существует страхование автомобиля от угона и ущерба, страхование автогражданской ответственности (не только обязательное, но как уже отмечалось, и добровольное) , страхование от поломок автотранспорта (механических, электрических и других) , автострахование от несчастных случаев (не только водителей, но и пассажиров) , а также вид автострахования под названием "зеленая карта". "Зеленая карта" - это своего рода международный вариант страхования автогражданской ответственности; она является обязательной, но не в России, а за границей. В частности, "зеленая карта" распространяется на шенгенские страны и защищает от вреда здоровью и имуществу, который может быть причинен третьим лицам при автопоездках за рубежом.
По обязательной страховке автогражданской ответственности ОСАГО страховой лимит выплаты ущерба ограничен достаточно небольшой суммой (120 тыс. при ДТП двух ТС, 160 тыс. - если участников несколько) . И если ущерб превышает этот лимит, то разницу придется выплачивать непосредственно виновнику из своего кармана.
И чтобы избежать этого, есть добровольное страхование гражданской ответственности ДСАГО, лавная цель которого — увеличение страховой суммы. Страховая выплата по ДСАГО определяется клиентом и может составлять любую сумму. Из этой суммы СК будет возмещать ущерб пострадавшему СВЕРХ и ПОМИМО страховки ОСАГО.
Это что касается возмещения ущерба потерпевшему.
Добровольная же страховка КАСКО страхует свое имущество - автомобиль.
добровольная покрывает то, что не покрыла обязательная. У меня расширена до 1 500 000.