Автострахование

ОСАГО- ЭТО ЧТО? 1 это страховка автомобиля? 2 страховка ответственности водителя?

Arthur Valishin
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (сокр. ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности) — вид страхования ответственности, который в России появился с 1 июля 2003 года с вступлением в силу Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» . ОСАГО вводилось как социальная мера, направленная на создание финансовых гарантий возмещения ущерба, причиненного владельцами транспортных средств. Идея подобного вида страхования не нова: оно действует во многих странах мира и в рамках транснациональных соглашений — например, «зелёная карта» . Объектом ОСАГО являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца автотранспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании автотранспортного средства на территории Российской Федерации. К страховому риску по ОСАГО относится наступление гражданской ответственности при ДТП.
ОСАГО определяется как страхование автогражданской ответственности, носящее обязательный характер для всех владельцев транспортных средств. Этот вид страхования существует с момента принятия закона об ОСАГО под номером 40-ФЗ от 24.04.2002 года. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, глава 59, гражданская ответственность определяется как обязанность лица (юридического или физического) , по вине которого был причинен какой-либо ущерб, возместить размер ущерба полностью пострадавшей стороне. Возможность страхования риска причинения ущерба регламентируется статьей Гражданского Кодекса Российской Федерации под номером 931. В соответствии с данной статьей пострадавшей стороне должна быть выплачена компенсация в том размере и на тех условиях, которые определены договором страхования. Компенсация выплачивается страховой компанией, с которой заключен договор страхования.

Тарифы по ОСАГО

Тарифы на обязательное автострахование по системе ОСАГО регламентированы Постановлением Правительства РФ и могут изменяться не чаще чем раз в полгода. На данный момент действует система тарифов на обязательное автострахование от 07.05.2003 года с учетом повышающих коэффициентов, введенных в марте 2009, установленных Постановлением под номером 264 Правительства РФ.
__
_-Demon-_ _
Лучший ответ
Это № 2. ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности автовладельцев.
Вы виноваты - потерпевший получает выплаты по ОСАГО на ремонт своего авто.
А № 1 - это КАСКО - страхование своего имущества - автомобиля. Виновен, не виновен - получаете выплаты по КАСКО.
у нас в стране это страховка ответственности водителя привязанная к автомобилю....
Игорь Дорменок
Страховка ответственности водителя перед третьими лицами
ОСАГО это страхование автомобиля который по твоей вине будет участником ДТП.
2. Однако!