У меня сегодня заканчивается срок страховки. Хотел бы узнать что будет если меня проверит гаишник? Какой штраф с просроченным полисом ОСАГО?
Если я попаду в дтп с просроченным полисом будет ли моя страховка выплачивать ремонт? Или придется оплачивать с кармана?
Автострахование
Полис ОСАГО
Не бывает просроченной страховки - она либо есть, либо нет. В Вашем случае если закончился годовой срок действия страховки, то ее просо нет. Ездить без страховки нельзя - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.
В случае ДТП по Вашей вине возмещать потерпевшему ущерб из своего кармана.
ПС: Если же - вдруг! - у Вас закончился период использования при действующем общем сроке страховки, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке.
В этом случае в случпе ДТП по Вашей вине Ваша СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом будет требовать возмещения всех своих затрат непосредственно с Вас - т. е. платить опять же из своего кармана.
Так что оформляйте страховку!
минус права, плюс пять тыщ штраф, а если ДТП, то априори виноват ты и ничего не докажешь. Нет полиса - нет диагностической карты, а значит машина неисправна и ты виновен.
П. С. Если нет денег на годовую осаго, то сделай на три месяца. Это две тыщи стоит.
если остановят - то номера снимут, штраф заплотите и заберете их. ( как мин. следующий день) .
если дтп - страховка с себя ответсвенность сняла с момента просрочки полиса. придётся со своего кармана платить если вы виновник дтп. если докажете свою невинность, вероятнее всего штраф вам наложат ( около 1000р. ) а виновник должен будет все вам возместить.
Пол года назад так же просрочил ОСАГО около недели ездил без него, никак небыло времени потом наткнулся на не плохую фирму вот ссылочка http://easyosago.com обслуживание отличное да и цена не плохая, в общем всем доволен