Автострахование
Страховка и Тех. осмотр
Родственник купил ОСАГО и ему выдали тех. талон только не закатанный, а диагностическую карту оставили у себя. А я вроде слышал что карта должна быть при себе. Как должно быть?
Что есть тех. талон? Талоны ТО с августа 2012 года отменены. Теперь выдается диагностическая карта - всем, кто прошел ТО. Возить ее с собой большинству водителей ( кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) не требуется - достаточно действующей страховки.
Так что родственнику выдали липу - нет теперь талонов, ни заламинированных, ни каких других. Тем более, что страховщики вообще техосмотром не занимаются - если уж сделали страховку без техосмотра, то должны были на свой СТО направить именно для оформления ДК.
На легковую-не надо "при себе".
На грузовую-НАДО.
Не надо при себе.
При себе надо полис ОСАГО.
карта должна быть на руках. тех талон формальность
ФЗ 130 . поправки
талона технического осмотра или международного сертификата технического осмотра" заменить словами "диагностической карты";
После проведения технического осмотра оператором технического осмотра выдается диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. ";
3. Диагностическая карта составляется в письменной форме в двух экземплярах и в форме электронного документа. Один из экземпляров диагностической карты, составленной в письменной форме, выдается владельцу транспортного средства или его представителю, другой хранится у оператора технического осмотра в течение не менее чем три года. Диагностическая карта, составленная в форме электронного документа, направляется в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра и хранится в ней в течение не менее чем пять лет.
4. Диагностическая карта является документом строгой отчетности.
. До 1 августа 2015 года при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Таким образом на руках у вас должна быть диагностическая карта. На момент ДТП вы ее предоставляете в страховую компанию. С Собой в документах ее возить не нужно