Я попал в ДТП, я не виноват, страховая компания "РОСГОССТРАХ" выплатила мне 10.000руб вместо 40.000руб, теперь сужусь.
Сегодня я хотел застраховаться в "ИНГОССТРАХ", но стоимость страховки высока так-как без скидки, мне сказали что если я принесу справку из "РГС" тогда скидка будет учтена, но дадут-ли мне эту справку или нафиг пошлют?
Автострахование
Хочу сменить страховую компанию, как сохранить скидку?
Скидка за безаварийную езду положена водителю при отсутствии страховых выплат по его полису, т. е. если он не попадал в ДТП или в ДТП был потерпевшим.
Для подтверждения своего предыдущего КБМ при переходе в другую СК в предыдущей СК Вам обязаны по Вашему заявлению выдать справку о КБМ.
Из Правил ОСАГО - "35. При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о страховании по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя и вносятся в автоматизированную систему страхования.
Сведения о страховании предоставляются страхователем страховщику при осуществлении обязательного страхования в последующие периоды и учитываются страховщиком при расчете страховой премии по договору обязательного страхования. "
Если страховка необходима сейчас, Вы можете оформить ее пока без подтверждения своих скидок (если по базе узнать не получится) с начальным КБМ=1. А потом по предоставлении справки Страховщик обязан сделать перерасчет и вернуть излишне уплаченную сумму.
При оформлении КАСКО, - в новую компанию предоставляешь копию страховки от старой страховой, а запрос они делают сами. Скидка будет около 4-5 тыс. руб. (если цена авто до 1 млн. руб.) . Но если имел место "любой" страховой случай- скидок Не будет! Причем об этом необходимо узнавать у новой страховой дополнительно, а то полис признается Не действительным! ( но ты об этом НЕ знаешь, и катаешься спокойно...).
Если разговор про ОСАГО, то страховая обязана выдать вас справку о "безубыточной езде" по установленной форме, еще вариант, что сведения о вас есть в единой базе РСА, тогда справку можно не нести, но не факт, база работает криво.
попросите в страховой справку, но не факт что дадут. у нас в городе они чистят базы и ни кому ни каких скидок не дают. не скажу везде так или только у нас