Автострахование
хочу спросить про страховую компанию росгострах
такая ситуация я попал в дтп с коровой, она разворотила мне машину но машина у меня застраховано в осаго приехали гаи установили что виновницей дтп стала хозяйка коровы которая оставила ее без присмотра и ее наказали штрафом в 250 рублей а мне сказали что обращайтесь в страховую компанию, приехав в страховую компанию они меня отправили разбираться в суд так как они не будут выплачивать за такое дтп ибо корова не застрахована и с нее нечего взять типо подавайте в суд на хозяйку коровы она и будет вам выплачивать хочу спросить правильно ли будет падавать в суд на хозяйку тогда зачем вообще страховщики нужны? и как мне вернуть свои деньги обьясните я еще не когда с этим не сталкивался
ОСАГО страхует ТВОЮ ответственность перед другими участниками дорожного движения. Правильно тебе сказали, что у коровы нет ОСАГО, поэтому в суд на хозяйку.
Вот если у тебя бала бы КАСКО, тогда страховая выплатила бы.
при чем тут корова??? корова страховалась по ОСАГО???
ОСАГО страхует ущерб, который ты причинил кому-то, а не тебе.
ОАСГО никогда не страховало и не будет страховать твою машину. Это страховка ответственности.
Вам правильно сказали, что ОСАГО должно было быть у коровы.
Подавайте в суд на хозяйку по полной программе. Точнее сначала я-б узнал сколько стоит ремонт в том сервисе где меня устроит, а потом нашел самый дорогой и попросил их посчитать. Показав хозяйке коровы больший расчёт согласился-бы на оплату без суда меньшей суммы (но хватающей для ремонта), а если не хочет то мол подам в суд и не только то что написано взыщу, но и все судебные издержки и проценты...
Смотря какая у тебя страховка. По обязательной ОСАГО так и есть, а по КАСКО ты бы получил страховку.
ОСАГО нужно для того, что если бы в ДТП признали виновником Вас, и хозяйка коровы получила бы право возмещения ущерба в связи с потерей коровы, то она бы деньги не с вас трясла, а получила бы в страховой компании, в которой Вы застраховали свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, купив полис ОСАГО.
А теперь Вам обязана платить хозяйка коровы, которая не застраховала свою ответственность. Не обязательно сразу в суд. Можно сгонять в автосервис, чтобы посчитали, почём обойдётся ремонт, прийти к хозяйке и попросить её выплатить эту сумму добровольно. Напомнив, что в СЛУЧАЕ её отказа она оплатит Все Ваши судебные издержки, в томч числе и экспертизу, которая может насчитать сумму бОльшую, чем сотрудник автосервиса.
Если по-человечески сможете договориться, будет проще всем.
сразу в суд. при подаче иска подать ходатайство об обеспечительных мерах. а то на суде выясниться что у хозяйки корова уже в пельменях и у неё самой нет ничего. обвязывай эту бабулю со всем сторон. пусть платит!