вообще в связи со смертью должника его обязательства прекращаются.
но если есть наследник погибшего, получивший автомобиль в наследство, то он и будет платить либо поручители при наличии таковых.
если нет поручителей и все наследники отказались от остатков автомобиля, то банк спишет долги на свои убытки
Автострахование
если машина в кредит, авария а водитель -владелец погиб, кто оплачивает кредит?
Оплачивают родственники - наследники погибшего.
Тот, кто примет наследство погибшего или поручитель, если он есть.
А всё остальное наследство: жильё, барахло...
если ТОЛЬКО! наследник погибшего
Тот кто является наследником Тот и будет платить.
а вы договора и все условия читали? у нас в регионе например, при сумме кредита более 500 000 и при возможностях рисков связанных с жизнью заемщика ( а автокредит автоматически попадает в эту категорию ), заставляют страховать кредит . и в случае смерти заемщика от несчастного или еще какого случая, страховка полностью перекрывает займ .
Petr Skolevoj
Изв, страхуют не кредит, а машину. Страхуются риски: ущерб, угон, полное уничтожение авто. Получателем страховой премии является банк. Читайте трехсторонний договор.
тот кто был поручителем
Если машина кредитная, то там явно страховка КАСКО. Соответственно страховая возместит стоимость авто банку. Авто переходит в собственность страховой компании, а банк выплачивает, разницу между полученными по страховке деньгами и выплаченным кредитом, наследникам. Вот как то так.
Все права и обязанности перейдут наследникам через 6 мес. , которые вступят в наследство, но можно и отказаться от наследства. Если отказываетесь от наследства ничего никому не должны, а если вступаете, то придётся выплачивать.