Автострахование

техосмотре в случаее дтп

когда страховал машину техосмотр был, ну срок техосмотра недавно закончился... так как гаи сейчас его не проверяют решил сделать его позже опять перед страховкой... ну тут мне сказали что в случае дтп при остуствии техосмотра, страховка как бы будет не действительна. .
своими слова будешь платить за ремонт своей машины и ту которую помял (поцарапал) и не важно кто прав кто виноват. .
может кто нибудь разъяснить мне про техосмотр.... просто недавно за рулем многово не знаю
Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Про остальных водителей ничего не сказано.
.crazy. .boy.
Лучший ответ
ТО или диагностическая карта, необходим только для заключения договора со страховой! Дальше он не нужен .. Если его срок закончился, а полис еще действительный ...Значит можешь спокойно ездить до окончание полиса ..И за пару дней до его окончания , (Полиса) .Снова проходишь ТО и заключаешь новый договор со страховой - он тупо для этого и нужен ..Просто без него, полис не оформишь, ну по закону !
Автостекло Детали Иномарок т.е в случае дтп страховка действительна? техосмотр не как не относится к дтп правильно понял?
В случае ДТП техосмотр нах не нужен. Страховка есть, обязаны выплатить
Ярослав Яцевич
Если срок действия диагностической карты закончился, то страховщик в порядке регресса может с тебя потребовать выплаченную сумму. Т. е если ты виновник, то пострадавшей стороне страховая компания выплатит, однако эти выплаченные деньги она может тебя через суд обязать вернуть. Т. е ты будешь уже разбираться со своей компанией.

Статья 14 закона "об осаго"
Айгул Д...