Автострахование

В случае ДТП надо ли, кроме всех прочих документов, предъявлять страховой организации талон техосмотра?

Для потерпевших в ДТП в Законе об ОСАГО, как и до этого года, так и с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2012 года, нет такого основания для отказа, как отсутствие талона ТО или не пройденный техосмотр. Талон ГТО не входил и не входит в число документов, необходимых для получения выплаты ущерба. Собственно, даже отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего не является причиной для отказа. Таким образом, если действующего ТО на момент ДТП не будет, то страховщик ОСАГО выплатит потерпевшему страховое возмещение, так как правовых оснований для отказа нет.
Что касается виновника ДТП, то некоторым автовладельцам: владельцам ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов, в соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО, если истек срок талона ТО на момент ДТП, страховщик предъявит регрессное требование после выплаты потерпевшему, т. е. будет взыскивать с виновника выплаченную сумму. Владельцам остальных ТС, не относящихся к указанным категориям, в случае их вины в ДТП отсутствие действующего талона ТО в части ОСАГО ничем не грозит. Необходима только действующая страховка.
Сергей Сергеев
Лучший ответ
Нужно
Если страховка выписана в этом году, то наличие полиса подразумевает наличие ТО. Поэтому могут и не спрашивать. А если в прошлом году страховались - обязательно потребуют предъявить!
Андрей Мормель
в марте попал в аварию, про талон даже и не упомянули
Гена Гена
Да