Все дело в том, что виновный погиб. Выдали постановление о прекращении уголовного дела. В списке документов для страховой присутствует
- справка о ДТП форма №31
- справка по форме №12
- Приложение к Приказу МВД России от 25.09.2006 № 748 (справка по форме № 748);
- Протокол об административном правонарушении;
- Постановление по делу об административном правонарушении (в случае составления протокола) ;
- Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в случае если протокол не составлялся, и постановление не выносилось;
В отделе ГИБДД говорят все матерьялы у следователя. Следствие в свою очередь отсылает в страховую компанию якобы запрос должен быть официальным. Так где и кто должен предоставить искомые справки. И какие конкретно в этом случае?
Автострахование
ДТП не по моей вине со смертельным исходом, какие документы для страховой нужно предоставить?
Помоему должны дать выписку из ГИБДД и пойти в страховую
все правильно, заедте в СК, в отдел выплат . Напишите заявление и возьмите от них запрос по инстанциям, они должны подробно обьяснить.
есть какие то тонкости в оформлении ОСАГО при смерти страхователя.
Очень вам сочувствую, такое несчастье и под НГ.. . Вам в любом случае нужен адвокат, даже если вы не виновная сторона. Чтоб все юр. грамотно было, чтоб страховку получить на авто и чтоб родственники погибшего на вас в суд не подали, такое тоже вполне возможно, даже если и он виноват.
ПРАВИЛА ОСАГОсайт РСА
...50. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 51, 55 - 56 настоящих Правил, а в связи с причинением вреда жизни потерпевшего - документы, предусмотренные пунктами 53 и 54 настоящих Правил.
53. Лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца) , представляют страховщику:
а) заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;
б) копия свидетельства о смерти;
в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 29.02.2008 N 131;
г) свидетельство о рождении ребенка (детей) , если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;
д) справка, подтверждающая установление инвалидности, если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;
е) справка образовательного учреждения о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;
ж) заключение (справка медицинского учреждения, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе;
з) справка органа социального обеспечения (медицинского учреждения, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками.
54. Лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют:
а) копию свидетельства о смерти;
б) документы, подтверждающие произведенные необходимые расходы на погребение.
Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тыс. рублей.
Официальный запрос в ГИБДД делает СК после подачи Вашего заявления.
б) копия свидетельства о смерти;
а) копию свидетельства о смерти;
ПЕЧАЛЬНО.. .
но прежде всего наверное справка из гаи, где будет указано, что Ви не нарушали ПДД (если так) .
или если пока будет открыто дело - ждать рез-тов о невозбужд. против Вас.
и в страховую заявлять. , более подробно : http:gai.ru
на форуме Вам подскажут точнее.
Как связаны погибший виновник и пострадавший?? ? Не путайте его.. .
Итак, после происшествия Вам д. б. выдать справку о ДТП (№31 или 748)- в ней указан виновник и статьи нарушений, а так же постановление о возбуждении уголовного дела. С этими док-тами идете в СК виновника и пишете заявление.
Пока собираете все справки, док-ты (копии) , пока делаете экспертизу - Вам подготовят постановление о прекращении уг. дела.
Этого достаточно для выплатного дела.
Все, что еще будет нужно, СК сама запросит.
Вы заявление написали? Что Вам сказали в СК?
Этого достаточно для выплатного дела.
У вас есть справка о дтп, идите с ней в компанию виновника, в справке указано, где он застрахован.. . ну и там все все расскажут...
Ответа не знаю, но просто сочувствую.. . Удачи Вам!