Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как быть ? .Перед нг ехал в магазин с гражданской супругой за покупками и на выезде из поворота примерно на скорости 40-50 ехал. Выскочила взрослая немецкая овчарка . Так как шла встречка и всего две полосы + столб дется не куда было. Итог. Удар в левую переднюю часть авто. Собака убежала. Хозяина нашел. Тоже пытался изначально уйти.. вызвал ГАИ. Все повреждения, а это (бампер . Наклодки. Решетка. Рамка номера. Подкрылок) все в лохмотья.. вписали и разьехались. Далее приехал в строховую. Сказали в подобных случаях они не помогают и выплат мне не видать... то что осаго не поможет.. нужно каско. Машина 2002 года.. по документам оформлена на супругу. За рулем в момент ДТП находился я. Все документы и осаго впорядке. Все вписаны. Все оформлено. Схему и протоколы составили. Данные хозяина собаки есть.
Как взыскать нанесенный ущерб ??
Автострахование
Как поступить в случаее ДТП с собакой?
Если не договорились, то только через суд.
Bbbb Ll
Как подать? Что требуется? Так авто на супругу оформленно заявление от ее имени писать или же мне как человеку который управлял авто в момент дтп. ? Я просто не сталкивался даже близко с подобным.. обычно все решалось на месте . Виновник платил. Я писал расписку что притензий не имею и все..
Обращаешься к хозяину собаки с требованием возместить расходы на ремонт. Если отказывается - в суд.
Суда не надо бояться, это не так долго, как кажется, опять же все судебные издержки лягут на виновного владельца собаки.
Bbbb Ll
А не подскажите как быть? Собственник по бумагам супруга (не официально ) . За рулем был я. Все с бумагами впорядке. С авто так же (точне теперь уже было.. ).
Как подать на виновника (в данном случае хозяин собаки) кто должен писать? Собственник авто по бумагам или же я могу сам как водитель во время дтп в страховку вписан.
для начала факт дтп надо было зафиксировать.
потом уже подавать на хозяина в суд, но сильно сомневаюсь что получится доказать что в столб ты въехал из за собаки, если нет видеофиксации.
Bbbb Ll
Внимательнее читайте. Не в столб не во встречку я не вьехал . Я описал то что именно из за наличия авто на встречной полосе и с другой стороны наличия столба, я не смог обьехать пса. И его же и сбил. Все оформлено. В протоколах и схемах хозяин пса расписался и вину признал. На месте решать отказался. И как уже подсказали. Буду через проверенного юриста подавать в суд. Ибо это не бездомное животное и есть тот кто будет все возмещать.
По-моему, никакой суд тебе не присудит ничего. Не учёл дорожной ситуации, выбрал неправильный скоростной режим, не справился с управлением. Даже если б у собаки была страховка осаго)))
Как бэ наоборот, хозяин собаки может с тебя денег требовать на лечение питомца. Псина не управляла, ведь, источником повышенной опасности.
Вряд ли у собаки будет полис ОСАГО. Через суд на хозяина. Если будет установлена его прямая вина. Хотя тоже сомнительно.
Не предоставляется возможным. Столкновение с животным - не является гарантийным случаем. Нужно сказать спасибо, что это был не олень или кто-то еще. С вас бы еще денег содрали за причинение вреда лесным обитателям (не помню точно как тот закон называется)...
Марат Низаметдинов
случай не гарантийный и не страховой, но взять денег с виновника ДТП вполне реально, если правильно составлен протокол.
1. сначала из страховой возьми бумажку, что твое дтп не страховой случай.
2. у официала сделай дефффектовку тс
3. досудебное урегулирование - хозяин собаки обещает/не обещает возмещать
4.если не выплачивает, исковое заявление на возмещение ущерба и издержек
2. у официала сделай дефффектовку тс
Обратитесь к авто юристу, запаситесь свидетелями и в суд, практически 100% выиграете. Гаера в таких случаях действительно разводят руками, это несовершенство законодательства, потому что за 30 лет 400 дармоедов в гос дуре не приняли не одного закона на благо народа.
А что, есть такой закон?
Обратитесь к юристу или читайте здесь советы типа-найди хозяина и наваляй ему.
Я думаю, вы ничего не добьётесь. Хорошо, что не сбили собаку...
Марат Низаметдинов
Есть, конечно. Собака - имущество. Если в результате неправильного использования имущества кто-то получил вред, хозяин имущества этот вред возмещает.
Дело 100% выигрышное, если в протоколе есть собака и хозяин.
Особенно интересно наблюдать за реакцией хозяев собаки, если её сбили насмерть, а потом ещё и за машину им же платить приходится.
Bbbb Ll
Именно что собаку сбил. Она прямо перед авто выскочила. За рулем давно . Работа собственно и заключается в технике. С реакцией все впорядке. Но там просто не куда было дется.. но животное я так и не знаю что с ним. Пес убежал. Искали не нашли. Хозяин пса бросил и после составления протоколов ушел. Мы еще прошли посмотрели поискали и тоже уехали.. он ее отпустил с поводка прямо у проезжей части . И вины своей не чувствует. На месте отказался решать. Хотя я просил только за бампер. А гаи вписало все. И теперь идти в суд. Просто как сделать это правильно. Юристов как грязи. Кто что скажет не понятно ...а на авось не хочу. Интересует именно мнение грамотных в подобных случаях людей . Может кто то сталкивался с подобным