Автострахование

Как поступить после ДТП.

Произошло ДТП. Я потерпевший. У меня ОСАГО, у виновника КАСКО. Куда лучше идти считаться в его страховую или делать независимую экспертизу Денег потребуют и там и там.
КАСКО виновника Вас вообще не должно интересовать. Вам важно, чтобы у виновника было ОСАГО. Надеюсь, что есть. Потому как если ОСАГО у виновника нет, то никакие страховые Вам не помогут - ущерб будете пытаться получить непосредственно с виновника по суду.
Но наверняка ОСАГО есть. Тогда можете обращаться в СК виновника по ОСАГО или в свою СК по прямому возмещению убытков (ПВУ - если в ДТП 2 авто, нет пострадавших и у обеих участников действующие полисы ОСАГО) . Срок обращения - не позднее 15 дней с момента ДТП. Страховщик обязан в 5-дневный срок провести осмотр авто и/или назначить независимую экспертизу. В случае просрочки этого срока потерпевший вправе провести свою НЭ - тогда для расчета страховой выплаты СК обязана принять результаты этой НЭ и оплатить ее. Выплата, как правило, потерпевших не удовлетворяет. Тогда уже Вы вправе провести свою НЭ и подать на СК в суд за выплатой недостающего (если ущерб не превышает страховой лимит в 120 тыс.) . Если ущерб превышает страховой лимит, то всё, что сверх лимита - непосредственно с виновника. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Filip Gheorghita
Лучший ответ
в свою страховую с протоколом от гаишника.
помимо КАСКИ и ОСАГО есть. иди в страх виновника.
если итого не понравится, тогда иди в независимую!
Марат Бисалиев
по ситуации
Артем Ланин
Будет правильней сделать независимую экспертизу
иди со справками из гаи в страховую .. там те насчитают сумму ущерба ..прикинь сам что почем .. если нестыкуется то делай независимую и разруливай со страховой этот вопрос
Юрий Бахирев
Иди сразу в сервис!
Роман Болотов
ничего с тебя не потребуют, На то у тебя и осаго, тем более ты потерпевший.
Да на месте надо было разбираться. Пока вам эти страховки повыплачивают...
Со всеми справками в страховую виновника дтп. В ту страховую, где у него оформлено осаго. Там сделают экспертизу и посчитают сумму ущерба с учетом износа запчастей. Сумму выплатят в течении 30 дней, но не больше 120 тысяч рублей. Если расчет страховой Вас не устроит, делайте независимую экспертизу (около 6 тысяч рублей) . Потом с этой экспертизой, справками и прочими бумажками — подаете в суд на страховую виновника. Не забудьте известить телеграммой страховую виновника и самого виновника о времени и месте проведения независимой экспертизы. Если сумма ущерба более 120 тысяч рублей, остаток суммы взвешивания с виновника дтп также через суд. Если не уверены, что сами справитесь с судом, лучше наймите юриста. Удачи!