Автострахование

Менеджеры автосалона вынуждают меня делать Каско в их автосалоне. Законно?

После получения одобрения кредита, на покупку авто, кредитный менеджер автосалона начал вынуждать меня застраховаться через их автосалон. Я задал прямой вопрос "Вашь салон вынуждает меня страховаться через вас? " на что получил утвердительный ответ. Я же им сказал что у меня есть выходы на страховых брокеров, которые сделают мне хорошие скидки и я не обязан вовсе через вас страховаться. И сказал ей что подумаю потом приму решение и приеду к ним. Подскажите как в этой ситуации поступить?

Имеет ли автосалон право навязывать мне свои услуги по страхованию и могут ли они отказать подавать документы в банк если я откажусь страховаться у них? По их наглым лицам видно, Что они просто хотят заработать.
Вот, Lexx по теме сказал! Я не знал на что опереться, но здравый смысл мне подсказывает, что это какой-то развод, я в таких ситуациях прямо спрашиваю - приведите мне основания, по которым я должен так, а не иначе поступить, типа, статья, срок, режим:) , а не просто, потому, что в нашем уставе так прописано.. . Пятёрка Lexx...
TeMz - что значит - "... то обязан делать тут же... " Ты менеджер автосалона?: ( Покупатель никому ничем не обязан за свои деньги!! ! Обязаны барыги (ибо продавцами их уже называть смешно) , но все так зажрались, что совсем выехали из темы! "Покупатель всегда прав", - уже не работает...: (
Hayot Qurbonov
Лучший ответ
Вам надо опираться на условия своего кредитного договора, а не "требования" автосалона. Да, при автокредите банк-кредитор обычно предпочитает КАСКО от тех СК, с кем он работает. Но, во-первых, пусть даст список этих СК - тогда Вы можете выбрать подходящую Вам и застраховать авто непосредственно в их офисе или пригласив в автосалон их агента (ну или через своего брокера в одной из тех СК) . Это однозначно будет дешевле, чем пользоваться услугами агентов от автосалона. Они же %% с этого имеют. Во-вторых, Вы можете оговорить с банком-кредитором страхование в выбранной Вами СК - банк одобрит, страхуйтесь на здоровье. Только при автокредите все равно вы обязаны оформлять полное КАСКО. А одобрение банка обязательно - он дает Вам деньги и имеет право выставлять свои условия (как и одобрить или отказать в кредите).
Ura Fedenko
ЗоЗПП, ст. 16
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

На вашем месте я бы выбрал другой автосалон.
Kamaldin Mubarakshaev
Вроде, если берешь автокредит, именно автокредит, в этом автосалоне, то обязан делать тут же у них каско.
(Рыжий) ()()
Автосалон не имеет права вынуждать страховаться в салоне.