Автострахование

Страховка автомобиля

Купил машину у знакомых. Машина и страховка оформлена не на меня, а на того человека у которого я ее покупал (она без ограничений по кол-ву лиц допущенных к управлению). Я хочу ее оформить на себя и соответственно страховку тоже переоформить. И меня интересует мне нужно будет платить всю сумму целиком или так как она уже проплачена (страховка) там просто изменят ФИО владельца?
как вообще происходит купля-продажи а\м?
проконсультируйте плиз)
По покупке авто. Оформляйте договор купли=продажи (с этого и надо начинать, потому как только ДКП подтверждает Ваше право обладания авто) . Можно в простой рукописной форме. Желательно, чтобы продавец до продажи сам снял авто с учета - заодно и чистоту авто проверите. Но можно продавать-покупать и не снимая с учета. Далее решаете вопрос со страховкой (см. ниже) , едете в РЭО с паспортом, ПТС, СТС (если покупаете авто, не снятый с учета) , страховкой ОСАГО, оплачиваете госпошлины, авто на сверку.
По страховке. Прежний владелец авто по своему желанию может или досрочно расторгнуть страховой договор и получить деньги за неиспользованный период или перевести эту сумму на свой другой авто, застраховав его в той же СК. Или же при взаимном согласии переоформить страховку в связи со сменой собственника авто. Вы сами этого сделать не можете (или только при наличии нотариальной доверенности с правом внесения изменений в страховку) . Так что надо вместе с прежним владельцем прийти в СК с паспортами, полисом, ДКП, ПТС, Вашими правами - страховщик проведет перерасчет стоимости страховки по Вашим данным (возможна доплата) , выпишет дубликат полиса и внесет изменения в базу СК. Вас впишут Собственником, Страхователь остается прежним. Только тогда страховка будет действительна для Вас весь свой срок.
Виктор Бабанин
Лучший ответ
Как сказал один человек: мухи должны быть отдельно, котлеты - отдельно. Вот и разделим вопрос:
1. Если машину ты купил, то почему машина до сих пор оформлена "на того человека"? Получается ты ее еще не купил.
2. Если страховка у "того человека" без ограничений (для этой машины) , то зачем лишний раз заморачиваться. Или денег - куры не клюют?
Получается - он тебе дал просто покататься. Для этого возьми у него свидетельство о регистрации и страховку- этого достаточно и катайся сколько влезет (только права свои не забудь брать в дорогу).
Дмитрий Зайцев
1.Заключаете договор купли-продажи
2.снимаете с учета
3. идете в страховую компанию, где выписывали полис-там вам меняют собственника
4.едете в МРЭО ...ставите на учет ну вот и все)
Кирилл 1