Автострахование

Износ авто.

Как высчитывается износ автомобиля при выплате страховки по ОСАГО?
износ считают эксперты-оценщики исходя из показаний спидометра Вашего ТС
Александр Кихтан
Лучший ответ
страховая вам насчитала по средним нормативам по стране, износ-по возрасту авто, не теряйте время,

подавайте иск в имущественный суд.. . виновника-ответчиком, страховую соответчиком,

составьте финансовую притензию к страховой и к виновнику в досудебном порядке.. . приложите к ней копию АКТА О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ с калькуляцией ОСАГО компании и копии чеков по тем-же позициям, что и в акте (ваши, из магазина)

и пошлите письмом с уведомлением о вручении соотв ВИНОВНИКУ и СТРАХОВОЙ.... возможно они пойдут на решение вопроса в досудебном порядке
Вы можете протестовать против начисления износа. Судебные решения, удовлетворяющие такие протесты существуют.
Имейте в виду, что эксперт, работающий в "упряжке" со страховщиком не стесняется занижать не только путём необоснованного увеличения износа, но и прочими путями...
Садык Нуралиев
Уважаемая, Екатерина.
Отвечаем на Ваш вопрос:

"4.2.1.Определение величины естественного физического износа для АМТС, используемых в некоммерческих целях, и их комплектующих.

Величина естественного физического износа для АМТС, используемых в некоммерческих целях, (Ифиз) а также их комплектующих определяется по формуле:

Ифиз = (Иб + Ик) х К, проценты (4.2.5)

где:

Ифиз - естественный физический износ, проценты;
Иб - базовое значение износа объекта, определяемое его сроком службы, проценты;
Ик - корректирующее по пробегу значение износа, определяемое величиной отклонения фактического пробега АМТС от нормативного, проценты;
К - корректирующий коэффициент, учитывающий условия эксплуатации объекта и вычисляемый по формуле:
К = А1 х А2 х А3, (4.2.6)

где:

А1 - коэффициент корректирования износа, учитывающий природно-климатические условия эксплуатации;
А2 - коэффициент корректирования износа, учитывающий экологическое состояние окружающей среды в данном регионе;
А3 - коэффициент корректирования износа, учитывающий тип региона, в котором эксплуатировался объект.
В свою очередь:

Ик = И1 х (Пф - Пс х Дф) , проценты, (4.2.7)

где:

И1 - коэффициент корректирования износа в зависимости от величины отклонения фактического пробега АМТС от нормативного среднегодового, равный ±0,25% за 1000 км. отклонения;
Пф - фактический пробег АМТС с начала эксплуатации, тыс. км. ;
Дф - фактический срок службы, лет;
Пс – нормативный среднегодовой пробег, тыс. км.
Иб = И2 х Дф, проценты, (4.2.8.)

где: И2 - среднегодовая величина износа за год эксплуатации объекта (знчения для различного типа АМТС приведены ниже в таблицах) , проценты.

Подставив в формулу (4.2.5): Ифиз = (Иб + Ик) х К

значения Иб, Ик, К из формул (4.2.6.), (4.2.7.) и (4.2.8.), получим:

Ифиз = (И2 х Дф + И1 х (Пф – Пс х Дф)) х А1 х А 2 х А 3, проценты. (4.2.9.)

Значения фактического пробега (Пф) определяется по показаниям одометра и учетным документам. В сомнительных случаях определяется расчетным путем по среднегодовому пробегу АМТС.