Автострахование
Можно ли оформить ОСАГО не имея водительского удостоверения? И можно ли оформить КАСКО не имея ВУ?
И можно ли оформить КАСКО не имея ВУ?
Можно. По ОСАГО или оформить неограниченную страховку - тогда вообще ничьи права не нужны, управлять авто может любое лицо при наличии необходимых документов, или ограниченную, но вписав туда тех товарищей с правами, кто будет управлять авто. В любом случае Вас запишут в страховку как Собственника.
По КАСКО так же можно оформить страховку, не имея прав. Достаточно вписать кого-то одного с правами. Можно неограниченную и не делать теперь - согласно свежему Постановлению ВС, страховая выплата за ущерб автомобиля обязательна независимо от того, кто управлял машиной. Страховщик не может отказать в компенсации, даже если за рулем был человек, не вписанный в страховку - http://www.rg.ru/2013/07/05/postanovlenie-dok.html
А для чего задавать вопрос, зная на него ответ?
Нет, да и смысла нету...
Нет. За управление автомобилем не имея водительского удостоверения вас оштрафуют на 2500 рублей.
В КАСКО всегда поименно приписываются водители и в/у, так как КАСКО без ограничений ооочень дорогое удовольствие. Тут лучше вписать любого знакомого водителя (даже если пока ездить никто не будет, машинка будет защищена от угона) , а потом когда появятся права, зайти в страховую внести себя в список водителей.
А вот с ОСАГО всё намного проще - Страховка ОСАГО без прав. -ОСАГО вы можете оформить даже если на данный момент ни у собственника, ни у одного из потенциальных водителей нет прав. Всякие бывают ситуации - например, в/у еще не получили, но подвернулся хороший автомобиль, вы его купили а для постановки на учет нужен страховой полис.
Можно, но должна быть хотя бы копия, т. к там спрашивают стаж вождения! Это должно быть подтверждено! Если его Вообще нет, то каско сделать не получится, ну или только на человека имеющего ВУ! А потом уже когда вы получите их, Вас внесут в этот список с доплатой... Нехилой доплатой если стаж нулевый)