Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба. А у виновников ДТП талон ТО или ДК запрашивают у водителей ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов. Им в случае отсутствия действующего талона ТО страховщик предъявит регрессные требования для возмещения своих затрат на выплаты потерпевшим.
Автострахование
Нужен ли ТО после постановки на учет легкогового автомобиля? (Страховка есть)
ТО- вообще скользкая вещь--например почему никто из официалов ( мерседес, порше, бмв и тд )не выдаст вам ТО если авто больше 3 лет? ? почему выдаёт страховая типа росгорсстрах вам страховку без ТО --ЗНАЧИТ ИМ ВЫГОДНО ПОТОМ ВАМ ЖЕ И ОТrАЗАТЬ ЧТО АВТО НЕ ПРОШЁЛ ТО И В НЁМ НЕМАЛО ДЕФЕКТОВ !!!вот уже с 2011 года ТО необходимо проходить для получения страховки по осаго-надо и всё .так и делаю и чаще просто для себя -насколько мой авто безопасен на дороге-проверяю все узлы на станциях техобслуживания обязательно 2 раза в год. вам удачи и делайте ТО прежде всего для себя.
если страховка есть, то как бы считается что автомобиль исправен.
сейчас гайцы по идее даже карту ТО у тебя спрашивать не имеют права, это всё дела страховой
так что по идее, пока страховка не кончится, тебе ТО нафиг не нужен
То проходить обязательно. Требовать его могут только при оформлении страховки, но все равно то обязательно.
впринципе нужен но проверять никто не будет токо страховая после дтп
токо страховая после дтп
Не обязателен! Смотря какая страховка. Мне при ДТП, страховка ОСАГО, для выплаты даже талон ТО не просили)