Автострахование
Произошло ДТП - как быть?
Обязательно ли извещать страховую компанию? Чем чревата задержка в извещении? Есть ли смысл оценивать повреждения собственного автомобиля до ремонта?
По ОСАГО срок обращения 15 дней. Но за просрочку никаких санкций - общий срок исковой давности 3 года. По правилам после обращения в СК сначала страховщик осматривает повреждения и направляет на экспертизу. Если в течение 5 дней на экспертизу не направили, тогда Вы имеете право провести свою НЭ, ее результаты СК обязана принять к расчету ущерба и оплатить стоимость НЭ. Поскольку выплаты по ОСАГО с учетом износа, суммы на ремонт не хватает - для получения недостающего приходится обращаться в суд. Тогда для суда нужны результаты своей НЭ, которую лучше провести ДО ремонта. Или же предоставить в суд все документы, подтверждающие затраты на ремонт.
По КАСКО сроки обращения оговорены в страховом договоре и правилах страхования, и должны выполняться страхователем.
для начала идти и получить справку в ГИБДД, протокол, постановление и определение нарушения ПДД !
Gennadiy //
В ГИБДД два приемных дня в неделю и ожидается очередь. Есть способ получить протокол без трудностей?
Получить справку в ГИБДД, протокол, постановление или определение если нет нарушения ПДД! Пригодиться для суда. Снять с нее копии.
Приехать в страховую компанию со всеми необходимыми документами (свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, паспорт страхователя, диагностическую карту, в установленных случаях путевой лист, полис ОСАГО, реквизиты лицевого счета, извещение о ДТП можно заполнить в страховой) . Обязательно сделать независимую экспертизу, предупредив телеграммой о ее проведении виновника ДТП и его страховую фирму.
Смотря какая у вас страховка, если каско то вам не выплатят, если осаго то не выплатят пострадавшему. . Оценить никогда не помешает, особенно когда страховая дает меньше чем уйдет на ремонт