Автострахование

Прав ли хозяин пострадавшего авто?

Добрый день! Знакомы попал в ДТП, виновен он, вину признает, было вызвано ГАИ. После чего хозяин пострадавшего авто стал требовать с виновника 100 тыс, поскольку он это авто продает и  у него заключен договор купли - продажи с 3им лицом, по которому в случае отказа, он обязан отдать покупателю внесенный им залог в 100 тыс в двойном размере. Обязан ли виновник ДТП выплачивать эти 100 тыс? Пострадавший грозится судом
Ответственность водителя перед другими по вреду имуществу застрахована по ОСАГО в пределах страхового лимита в 120 тыс. Непосредственно с виновника потерпевший может взыскать только разницу, если ущерб превышает страховой лимит, моральный ущерб. Даже УТС в пределах страхового лимита обязаны оплатить СК - правда, скорее всего в судебном порядке.
Всё остальное к делу не относится. Что и с кем заключал потерпевший - его проблемы. Ни о каких иных выплатах речи быть не может. Не ведитесь и не тушуйтесь. Грозит судом - пусть подает. Правда, он блефует - оснований у него никаких нет.
Алексей Тугаев
Лучший ответ
так договор купли-продажи или договор залога? А на каком основании эксплуатируется имущество, которое является предметом залога?
Ирина Ярош
Нет конечно, пусть подает
Только через суд.
Erlan Almadiev
Виновник ДТП никакого отношения к договору КП не имеет. Это риск продавца, а почему он не предусмотрел обстоятельства форс-мажора в своем договоре? Посылать к чертям, оплачивать только то, что по суду (если страховая не оплатит).
The Panic
Дурак какой-то ищет такого же дурака)) ) Пусть идёт в суд тогда. Это для виновника дешевле.
Колян Епишко
Да пошел бы пострадавший. . эээ в ОПУ!
Нехрен кататься на машЫнкО, за которую получил задаток!
Кстати: "Залог" и "Задаток" де-юре существенно разные понятия!
Послать его далеко, далеко, ну к примеру в Минусинск.
Удачи!
Ну и разводилово! Ничего не должен отдавать- страховая возмещает в размере 120 тыс. руб. А кто какие еще договора заключил и залоги взял- это не его головная боль! Взял залог, если бы был ответственный, поставил бы на платную теплую парковку, а не ездил бы, не создавал форс-мажор! Пусть ждет выплат по осаго. Отсуживать тут нечего. Наверное, вопрос в том, что пострадавший и машину то не застраховал надлежащим образом! Так это опять его же головная боль.
Т=
То(_(_(Ка =)) ....
Нет не обязан.
шлите пострадавшего в страховую компанию, где застрахован ваш знакомый.
Максим Палей
через суд пробывать только если а так это шантаж. во вторых пообщайтесь с юристами насчет суда вдруг если, а так не прав хозяин, чайник ему разбить за шантаж.