Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 500 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13,ч. 2)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
ПС: Если считаете, что выгоднее периодически платить штраф, то как Вы представляете возврат номеров? Без страховки не вернете. Это раз. Ну и на последнее предложение обратите внимание, тем более если Вы новичок за рулем.
Автострахование
Какой конкретно штраф за езду БЕЗ страховки?
не штраф, а штрафстоянка )
Фуркат Шерматов
Штрафстоянка предусмотрена ст. 27.13 ч. 1.. Применительно к 12.37 в качестве меры обеспечения применяется 27.13 ч. 2 - только снятие номеров. При этом разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения но не более, чем в течение суток с момента запрещения.
http://avto-russia.ru/info/shtraf.html
12.37ч1-500р и снятые номера.
12.37ч2 800р и снятые номера
Вам Leхх все четко прояснил, НО, кроилово ведет к попадалову, в случае ДТП, вам за все платить придеться, неделю назад девушка плакалась (тоже не вписана в страховку), ей регресс на 18 000р предъявили, а сумма может быть и гораздо больше, в зависимости от убытков.
Так что лучше заплатить эти 8тыс и быть застрахованным, тем более водитель вы неопытный, как я понял. Удачи.
12.37ч1-500р и снятые номера.
12.37ч2 800р и снятые номера
Если страховки нет вообще (не дома забыл, а ее нет в принципе) - 800 рублей штраф (ст. 12.37 ч. 2 КоАП) плюс запрещение эксплуатации ТС путем снятия номеров до устранения причины запрещения (ст. 27.13, ч. 2 КоАП).
Андрей Жилин
А если это машина мужа, то ему тоже запретят эксплуатировать?